Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2009 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Русские передумали: Мы хотим купить архив Вазари

Нынешние владельцы архива Вазари твердо намерены продать документы, а русские заявляют о намерении их купить за 150 млн евро, пишет Фабрицио Драгосей в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Русские открыто не говорят о намерении купить и вывезти архив художника Вазари за пределы Италии, преодолев все препятствия. Но, видимо, все к тому идет. Хотя еще совсем недавно глава РОСС Групп Василий Степанов говорил, что в связи с гибелью заказчика, некоего сибирского олигарха, сделка отменяется. Вероятнее всего, все заявления российской стороны об отказе от приобретения бумаг были лишь дымовой завесой, чтобы взять тайм-аут и переждать медийную атаку, к которой русские были не готовы. Вероятно, сегодня, в ходе пресс-конференции с участием адвоката Альберто Маркетти, отстаивающего интересы продавцов, и представителей российской группы все прояснится. А вчера российское консульство официально подтвердило намерение сторон осуществить сделку по купле-продаже.

В этом деле слишком много вопросов. Например, почему РОСС Групп действовала по поручению какого-то тайного покупателя, если компания занимается строительством самых различных объектов, в том числе торговых центров и супермаркетов? Зачем этой инженерной группе потребовался архив Вазари? И потом, как итальянское государство могло допустить, чтобы у него из-под носа увели бумаги Вазари?

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru