Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2009 г.

Марк Анри | Le Figaro

Израиль продолжает тайную войну против Ирана

"Израиль ведет тайную войну против Тегерана. Не имея возможности нанести прямой авиаудар по иранским ядерным объектам, еврейское государство всеми средствами пытается отсрочить реализацию иранской ядерной программы", - пишет Le Figaro. Последний эпизод этой теневой борьбы без правил имел место на Кипре, где на прошлой неделе элитные подразделения израильского флота задержали судно, на котором из Ирана перевозилось оружие для ливанской "Хизбаллы".

Обычно столкновения носят более скрытый характер, так как "досье" находится в ведении главы "Моссада" Меира Дагана, отмечает корреспондент Марк Анри. Его задача ясна - собрать как можно больше информации о расположении объектов, где ведется обогащение урана, на случай авиаударов. Пока же Даган использует тактику партизанской войны: в частности, израильские агенты создают или приобретают предприятия в Европе, производящие материалы "двойного назначения", которые могут быть использованы как в мирных целях, так и для иранской ядерной программы. После вхождения в доверие поставщик отправляет клиентам бракованную продукцию, способную нанести ущерб общему циклу.

Кроме того, израильтяне - мастера по части компьютерных атак и заражения сетей вирусами. Еще один метод - уничтожение или повреждение в европейских портах или в открытом море продукции, предназначенной для Ирана. "Моссад" приписывает себе также убийства видных иранских ученых, связанных с иранской ядерной программой. Израильские спецслужбы используют и "периферическую" тактику, нанося удары по союзникам Ирана, которые могут представлять опасность для Израиля в случае вооруженного конфликта с Тегераном. Израиль задействует многочисленные спутники-шпионы, постоянно ведущие наблюдение за Ираном, а также располагает несколькими подлодками немецкого производства, которые, по утверждению экспертов, способны выполнять разведывательные функции у иранских берегов, перевозя на борту крылатые ракеты с ядерными боеголовками, пишет в заключение издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru