Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2009 г.

Джампьеро Мартинотти | La Repubblica

Опросы за счет государства критики ставят в укор Саркози

Саркози подозревают в стремлении оказать влияние на общественность, пишет Джампьеро Мартинотти в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Счетная палата выразила возмущение суммами, которые Елисейский дворец тратит на проведение опросов общественного мнения. Социалисты также возмущены этим фактом и настаивают на проведении парламентского расследования. Действительно, в 2008 году Елисейский дворец потратил на опросы 3,28 млн евро. После корректировки под нажимом Счетной палаты администрация президента умерила пыл, но социалисты настаивают на создании специальной комиссии.

Елисейский дворец и правые не хотят, чтобы социалисты совали нос в расходы президента по такой деликатной статье, как опросы общественного мнения. Но в их распоряжении не так много способов противостоять оппозиции: в соответствии с изменениями, внесенными в конституцию самим Саркози, оппозиция имеет право один раз в год создавать комиссию по расследованию. Это право может быть аннулировано тремя пятыми голосов в парламенте, но правые такими силами не располагают. Определять рамки расследования будет Комиссия по конституционным вопросам, но социалисты опасаются, что консерваторы могут выхолостить суть расследования.

Автор статьи отмечает, что проблема не столько в расходах на опросы, сколько в подозрениях оппозиции, что Саркози стремится оказать влияние на общественное мнение через социологические исследования. Выяснилось, что результаты некоторых опросов, заказанных и оплаченных Елисейским дворцом, были опубликованы "дружественной прессой" без уточнения их происхождения.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru