Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2009 г.

Редакция | Der Standard

Сбербанк хочет, чтобы GM вернул деньги

Российский "Сбербанк", партнер концерна Magna, в сотрудничестве с которым планировалось приобретение Opel, не исключает судебных разбирательств с General Motors после того, как последний заявил об отмене сделки, пишет Der Standard. По словам главы российского финансового института, юристы сейчас изучают все возможности защиты позиции российской стороны. Руководство канадско-австрийской фирмы Magna, со своей стороны, требует от GM возврата финансовых средств, которые были израсходованы в связи с возможной покупкой Opel, сообщил вице-президент Magna Зигфрид Вольф.

Как отмечает австрийское издание, недовольство по поводу срыва сделки выразили как российские, так и германские политики. Глава GM Фриц Хендерсон в одном из телеинтервью выразил сожаление по поводу реакции, вызванной решением оставить Opel. При этом, продолжает издание, канцлер ФРГ Ангела Меркель недвусмысленно дала понять, что немецкие налогоплательщики не будут брать на себя весь груз ответственности за санацию Opel.

Для того чтобы получить государственную помощь от Германии, GM придется идти на существенные уступки, говорится далее в статье. Они касаются в первую очередь заводов и увеличения независимости немецкой дочерней компании внутри американского головного концерна.

Как говорится в завершение статьи, GM погасил часть государственного кредита по Opel в размере 200 млн евро. Остальная часть суммы, 600 млн евро, должна быть переведена до конца ноября.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru