Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2010 г.

Изабель Лассер | Le Monde

Признаки оттепели между Россией и НАТО

"Действительно ли обновленный Североатлантический альянс и постсоветская Россия готовы окончательно предать забвению конфликты и глубокое недоверие, разделявшие их в период холодной войны?" - задается вопросом корреспондент газеты Le Figaro.

На саммите НАТО, который состоится 19-20 ноября в Лиссабоне, куда приглашен и российский президент Дмитрий Медведев, будут рассматриваться отношения Россия-НАТО.

"Приостановленные после войны с Грузией в 2008 году, отношения между альянсом и Россией с тех пор значительно потеплели. До такой степени, как полагают некоторые, что саммит в Лиссабоне предоставит реальную возможность нормализовать отношения между этими двумя давними противниками. Действительно, в международном контексте многое изменилось. Россия и страны НАТО противостоят одним и тем же угрозам, от терроризма до ядерного распространения. По обеим сторонам старого железного занавеса финансовый кризис приведет или приводит к сокращению бюджетов, выделяемых на оборону и безопасность", - отмечает издание.

"Сближению также способствовал новый внешнеполитический курс Вашингтона. Барак Обама, став президентом США, внес серьезный вклад в перезагрузку российско-американских отношений. Что касается НАТО, то, осуществляя в Афганистане стратегию выхода, альянс обращается к Москве с просьбой об оказании помощи в стабилизации ситуации в регионе, поставке вертолетов молодой афганской армии и обучении полиции борьбе с контрабандой наркотиков. Изменению климата, вне всякого сомнения, в немалой степени способствовала пауза в расширении НАТО, решение о которой было без лишнего шума принято крупными державами", - пишет автор статьи.

"Эмиссары" Кремля, направленные в Европу с целью подготовки почвы для саммита, открыто говорят о возможной интеграции, в среднесрочной перспективе, России в НАТО... Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, со своей стороны, призывает "позабыть о призраках прошлого и относиться к России как к "важному стратегическому партнеру". Новая стратегическая концепция НАТО, которая должна родиться в Лиссабоне, будет, таким образом, реализована во благо всего мира", - утверждает автор статьи.

"Но страны Восточной Европы всегда видели в России, особенно в России Путина, которая стремится восстановить свое влияние на бывшем советском пространстве, угрозу своей безопасности. Они полагают, что если Россия демонстрирует желание сблизиться, а потом интегрироваться в НАТО, то это для того, чтобы было удобнее разрушать НАТО изнутри", - отмечает автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru