Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2010 г.

Лоренс Норманн | The Wall Street Journal

Кэмерон посетит Россию в знак потепления отношений

Дэвид Кэмерон намерен стать первым британским премьер-министром, посетившим Россию с 2005 года, отмечает The Wall Street Journal, сообщая, что он принял предложение президента Дмитрия Медведева посетить страну в следующем году.

После встречи двух лидеров перед саммитом "двадцатки" промышленных и развивающихся держав в Южной Корее Кэмерон сказал: "Мы согласились, что хотим усилить двусторонние отношения".

"Отношения между двумя странами стали прохладными в последние годы на фоне серии разногласий", - пишет автор статьи, упоминая, в частности, убийство в Лондоне в 2006 году бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко. "Британия обвинила российского гражданина Андрея Лугового в отравлении Литвиненко и безуспешно требовала его экстрадиции", - напоминает Лоренс Норманн.

"Трения между Великобританией и Россией за последние месяцы ослабели, и министр иностранных дел Уильям Хейг посетил Москву в прошлом месяце в попытке укрепить связи. Однако неурегулированный вопрос Литвиненко, похоже, остается крупным препятствием на пути к полному перезапуску отношений", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru