Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2015 г.

Леонид Бершидский | BloombergView

История с допингом показывает, что Россия прогнила, но не безнадежно

"Два открытия вырисовываются на фоне расследования откровенной коррупции и использования допинга в российской атлетике: представление о том, что допинг приемлем, потому что "так делают все", но и готовность некоторых спортсменов, тренеров и технического персонала высказаться, несмотря на атмосферу страха и антизападничества в России", - пишет обозреватель Bloomberg View Леонид Бершидский.

К расследованию, проведенному по заказу Всемирного антидопингового агентства, привел документальный фильм Хайо Зеппельта "Сверхсекретный допинг: как Россия создает своих победителей" ("Top Secret Doping: How Russia Creates Its Winners"), показанный немецким телеканалом ARD в прошлом году, отмечает автор. Его разоблачения в России были самыми масштабными благодаря помощи Виталия и Юлии Степановых - бывшего сотрудника службы допингового контроля и бегуньи на 800 метров топ-уровня - разоблачивших российскую допинговую систему государственного масштаба, напоминает автор.

"Существование этой системы не шокирует того, кто знаком с элитными видами спорта, особенно с практиками бывших коммунистических стран", - продолжает Бершидский. Более ранние расследования Зеппельта были посвящены допинговой машине ГДР, знаменитой своим "созданием" чемпионов, которые так и не были изобличены.

В книге 1999 года "Умереть, но победить" ("Dying to Win") Барри Хулиэйн процитировал доклад австралийского правительства о московской Олимпиаде-1980, которую бойкотировали почти все западные страны: "Вряд ли найдется призер московских Игр, тем более обладатель золотой медали, который не сидит на одном или другом препарате - обычно на нескольких. Московские Игры можно с таким же успехом назвать Играми Фармацевтов".

"Не было причины для того, чтобы эта система прекратила свое существование вместе с Советским Союзом: зависимость постсоветских авторитарных режимов от спортивных успехов была такой, как будто они обосновывали свои методы управления новыми государствами", - пишет Бершидский.

В течение многих десятилетий советские и постсоветские спортсмены принимают допинг по инициативе тренеров и врачей, потому что их страны должны побеждать - а в последнее время также потому, что победа означает заработок, говорится в статье.

"Большинство сфер современной постсоветской и в особенности российской жизни, которые как-то связаны с "государственными интересами" и бюджетными средствами, точно так же коррумпированы. Если бы было дозволено провести независимое расследование относительно российской системы госзакупок, военно-промышленного комплекса, государственных энергетических компаний или "общественных движений", поддерживающих президента Путина, то выводы почти наверняка походили бы на то, что подробно изложено в докладе антидопингового агентства", - рассуждает журналист.

Конечно, требуется находить осведомителей, а Россия известна жестокостью репрессивных органов, но некоторые инсайдеры готовы отринуть страх репрессий - так им надоели нечестность и несправедливость. "Российское общество, возможно, все больше и больше прогнивает, но везде найдутся люди, которые хотели бы побороть коррупцию", - убежден автор.

Возвращаясь к отчету WADA, Бершидский пишет, что он не имеет юридической силы и рекомендации, например, запретить всей российской легкоатлетической сборной участвовать в Олимпиаде в Рио, не являются обязательными. "Тем не менее, нет никаких шансов, что IAAF снимет Россию с крючка, тем более что экс-глава IAAF Ламин Диак находится под следствием по обвинению в том, что прикрывал российский допинг", - говорится в статье.

По мнению Бершидского, единственными конструктивными мерами для России - и, возможно, единственным способом избежать полного запрета для ее легкоатлетов, включая "чистых", принимать участие в соревнованиях - является политика абсолютной нетерпимости к допингу, и не только в легкой атлетике. "Хотя, конечно, это скажется на медальном зачете в Рио и уменьшит доходы некоторых спортсменов", - отмечает он.

"Российские чиновники должны понимать, что критика в ответ на критику не предотвращает расследования, а копирование худших практик других позволяет завоевывать медали, но потом их могут отнять", - заключает автор.

Источник: BloombergView


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru