Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2015 г.

Луиджи Ипполито | Corriere della Sera

Последний железный занавес: Сеул склоняется в сторону Пекина

Корея оказалась в центре геополитических движений, поскольку находится в положении сэндвича между Китаем и США, пишет Луиджи Ипполито в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

Тот, кто видел Берлин до 1989 года и совершает полуторачасовую поездку от небоскребов южнокорейского Сеула до лесов северокорейского Пан Мун Йома, как будто окунается в прошлое. В районе границы между двумя Кореями возникает ощущение того, что здесь сосредоточились главные геополитические проблемы Восточной Азии. Потому что угроза, которую представляет собой ядерный арсенал Пхеньяна, держит в напряжении весь регион и весь мир. Но при этом правительство Сеула никогда не оставляло надежду на возможность мирного воссоединения, особенно когда Север застенчиво открывается некоторым формам рыночной экономики, стараясь не называть происходящее "реформами", говорится в статье.

О том, что происходят некие перемены, свидетельствует создание полтора года назад Президентского комитета по подготовке к воссоединению, который возглавляет президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Цель Комитета - добиться национального консенсуса и подготовить маршрутную карту для достижения поставленной цели. Еще одним признаком разрядки стала политика воссоединения семей. При отделении Северной Кореи сотни тысяч родственников оказались по разные стороны границы. В прошлом месяце режим Пхеньяна дал разрешение на встречу нескольких разделенных семей, пишет корреспондент.

Перспектива воссоединения подтолкнула президента Пак Кын Хе к поездке в Пекин, чтобы присутствовать на большом параде, посвященном победе КНР над Японией во Второй мировой войне. Потому что именно Пекин, в конечном счете, держит на ногах Северную Корею, которая стала для Китая удобным буферным государством. Очевидно и то, что Китай все активнее обхаживает Южную Корею: китайский лидер Си Цзиньпин еще ни разу не был в Пхеньяне, но в прошлом году посетил Сеул, отмечает корреспондент.

Связанный тесными военными узами с США, Сеул поддался сиренам поднимающейся китайской державы? "Это не так, Южная Корея не скатывается в сторону Пекина", - отмечает профессор Таехван Ким из Национальной дипломатической академии. Но при этом он подчеркивает, что военный альянс с Америкой задумывался не как сдерживающий фактор против Пекина, а как средство оказания влияния на Северную Корею, говорится в статье.

Сила притяжения Китая велика еще и потому, что между Южной Кореей и Японией отношения обостряются, при этом Токио является соперником Пекина в Азии. "Корея остается в центре геополитических движений в Азии, - говорит профессор Ким, - потому что оказалась в положении сэндвича между Китаем и Соединенными Штатами". Но в данный момент карты сдает Пекин. Корея претендует на креативную роль: в Сеуле это называют "сбалансированной дипломатией". Но сумеет ли она придерживаться своих эквилибристских упражнений в условиях нарастающего давления, в тот момент, когда флот США решил бросить вызов территориальным амбициям Пекина, совершая маневры в спорных водах Тихого океана? Существует опасность того, что "корейский сэндвич" будет поглощен в результате титанического столкновения между китайским Драконом и американским Орлом. И тогда задрожит вся Азия", - не сомневается автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru