Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2015 г.

Лев Голинкин | Foreign Policy

Украина выбрала гомофобию вместо Европы

Весной украинское правительство решило очистить страну от советского прошлого, пишет в своей статье в Foreign Policy Лев Голинкин. Но недавно Верховная Рада доказала, что часть этого прошлого - черствое невнимание к правам человека - сохраняется.

10 ноября Рада отклонила закон, который обеспечил бы украинским гражданам долгожданный безвизовый въезд в ЕС, поясняет автор. Закон не прошел из-за положения против дискриминации гомосексуалистов на работе. "Это положение, которое является предварительным условием ЕС для безвизового режима, было встречено с негодованием и в итоге превратилось в "красную черту", которую Рада отказалась переступить", - пишет автор.

"Мы как страна с тысячелетней христианской историей просто не можем этого допустить", - пояснил эту позицию Павел Унгурян, депутат от партии премьера Яценюка.

По мнению автора, отклонение закона "подрывает западную поддержку и мечту о европейской интеграции - два главных фактора, которые позволили стране пережить ужасы двух предшествующих лет".

Молдавия "уже пользуется привилегией безвизового режима, так как смогла принять сходный закон", напоминает он.

Последние два года Украина просит у Запада миллиарды долларов, а также убеждает налагать на Россию санкции. Украинские политики напоминают Западу, что Украина отстаивает не только суверенитет, но и демократические ценности.

"Отказываясь от шанса на реформы, которые обеспечили бы безвизовый въезд в Европу, Рада расшатывает поддержку ЕС и США, благодаря которой Украина жива", - пишет автор. Между тем, по его словам, американские лидеры уже несколько месяцев публично заявляют, что у Киева сужается "окно возможностей" для борьбы с коррупцией. ЕС тоже теряет терпение.

Раде не стоит удивляться, если Европа утратит интерес к стране, которая ценит дискриминацию больше, чем европейскую интеграцию.

"Главная ирония в том, что в Восточной Европе уже есть страна с организациями хулиганов-гомофобов и политиками, которые используют консервативные христианские традиции для оправдания возмутительных нарушений прав ЛГБТ-сообщества. Это та самая страна, от которой Украина пытается обособиться, - Россия", - пишет автор.

Но украинские политики, хотя они громогласно называют себя европейцами, предпочли поддержать гомофобию, четко разделив позицию России, пишет автор.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru