Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2016 г.

Редакция | Le Monde

Нарушение оборонного секрета: проект резолюции об импичменте Олланда передан в органы исполнительной власти

"Депутаты французской партии "Республиканцы" считают, что глава государства ненадлежащим образом исполнял "свои должностные обязанности", разглашая конфиденциальные документы перед журналистами. У судебной процедуры мало шансов быть доведенной до конца", - пишет редакция Le Monde.

"Проект резолюции об импичменте Франсуа Олланда за разглашение секретной информации был передан в четверг вечером в органы исполнительной власти президиумом Национального собрания. Семьдесят девять депутатов от партии "Республиканцы" подписали этот документ", - говорится в статье.

Группа "Республиканцы" объяснила в своем коммюнике, что "проект резолюции, автором инициативы которого является Пьер Леллуш, основывается на серьезном нарушении должностных обязанностей, допущенном президентом Франции, в частности, явными нарушениями оборонного секрета".

"Депутаты имеют в виду статью, опубликованную Le Monde 25 августа под заголовком "День, когда Обама кинул Олланда". Статья рассказывает о том периоде, когда Франция готовилась нанести удар по Сирии в конце августа 2013 года. В качестве пояснения к статье, написанной Жераром Даве и Фабрисом Льомом, чьи шестьдесят интервью с главой государства дали повод к публикации в октябре книги "Президент не должен был бы этого говорить...", Le Monde воспроизвела документ, содержащий "оборонный секрет", где было представлено теоретическое развертывание интервенции", - информирует редакция.

"Среди подписантов в списке, переданном в органы исполнительной власти, в частности, фигурируют бывший премьер-министр Франсуа Фийон и сторонник Николя Саркози Эрик Сиотти. В более длинном списке, предоставленном группой "Республиканцы", также отмечены кандидаты на предварительных выборах от правых партий Натали Косцюшко-Моризе и Жан-Франсуа Копе, временно исполняющий обязанности председателя партии Лорана Вокье, а также сторонник Алена Жюппе Эдуард Филипп", - передает редакция.

Подобная судебная процедура является редчайшей, она разрешена только начиная с 2014 года, отмечает издание.

Президиум Национального собрания оценит приемлемость такой судебной процедуры "по существу и по форме", уточнил во вторник депутат от партии "Республиканцы" Кристиан Жакоб. Если документ будет признан приемлемым, он будет передан в Законодательную комиссию. Если комиссия проголосует за или против проекта резолюции, судебная процедура продолжится. Если комиссия не примет заявление к производству, то это положит конец судебной процедуре, уточнил он.

Брюно Ле Мэр, кандидат на предварительных выборах, отказался в этом участвовать, полагая, что только "народ вправе выносить импичмент" президенту. Однако Фийон, подписант проекта резолюции, признал, что подобная судебная процедура не имеет "никакого шанса быть доведенной до конца, так как для этого необходимо достичь большинства в Парламенте".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru