Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2016 г.

Клеменс Вергин | The New York Times

Для Европы победа Трампа - ужасающая катастрофа

"Никто в Европе не считал всерьез, что американцы выберут кого-то, кто кажется настолько очевидно непригодным для руководства самым мощным государством в мире. И, тем не менее, именно это и произошло, и теперь на всем континенте люди пытаются понять, что это будет означать", - пишет колумнист The New York Times Клеменс Вергин.

"Честно говоря, с точки зрения Европы, почва под ногами Запада уже была зыбкой. Россия угрожающе рычит на наших границах", - говорится в статье. Война в Сирии привела к огромной волне миграции, подстегнувшей рост правых настроений. Великобритания уже проголосовала за выход из ЕС, отмечает автор.

"Однако избрание Трампа представляет собой новый системный и стратегический риск. В течение семи десятилетий политически стабильные США были маяком демократии и краеугольным камнем либерального мирового порядка", - рассуждает журналист. Но теперь сами США выбрали демагога, который, кажется, имеет авторитарные тенденции, говорится в публикации.

"Если режим международной торговли будет сорван из-за торговой войны администрации Трампа с Китаем, Мексикой или Японией, экономические последствия этого отзовутся по другую сторону Атлантики", - предупреждает Вергин. Европейские правительства не располагают ни денежными средствами, ни доверием граждан, чтобы пережить очередную рецессию.

Автор сравнивает подход Трампа к НАТО с "международным рэкетом".

Более того, пишет он, его неоднократные предположения, что он не придет на защиту стран Балтии, если они не "будут оплачивать счета", - это открытое приглашение российскому президенту Владимиру Путину к вмешательству.

"Многие опасаются того, что Трамп будет готов заключить "большую сделку" с Москвой, поделив мир на сферы влияния", - говорится в статье.

Теперь, когда предпочтительный кандидат Путина победил на президентских выборах в Америке, он, скорее всего, обратит свой взгляд на двух женщин в Европе: он хочет, чтобы Марин Ле Пен стала президентом Франции весной следующего года. После этого Россия надеется на то, что канцлер Германии Ангела Меркель проиграет на выборах следующей осенью, рассуждает автор.

"Европейцы будут с тревогой наблюдать за тем, действительно ли новый американский президент окажется "полезным идиотом" Путина и будет ли он на самом деле править в соответствии с программой, изложенной в ходе кампании, - другими словами, действительно ли это будет конец известного нам Запада", - заключает автор.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru