Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 ноября 2016 г.

Кристина Хебель | Der Spiegel

Москва хочет быть на равных - а чего хочет Трамп?

В то время как во многих регионах мира "победа Дональда Трапа вызвала скепсис, шок и даже протесты, из России слышатся радостные комментарии", пишет Кристина Хебель на страницах немецкого журнала Der Spiegel. Государственный телеканал "НТВ" ликующе сообщил, что "Трамп наш", главред Russia Today Маргарита Симоньян написала в Twitter, что теперь по Москве надо ездить с флагами США в окнах автомобилей, а Владимир Жириновский заявил, что от "республиканца следует ждать только хорошего, и США и Россия в скором времени станут союзниками". Журналистка напоминает, что "Жириновский считается человеком, который озвучивает то, что думает, но опасается заявить официально Кремль".

Однако в том, что начинается фаза российско-американской дружбы, все же есть сомнения, отмечает Хебель.

Так, Трамп во время предвыборной кампании "ходил зигзагами" и делал противоречивые заявления, говорится в статье. К примеру, он сказал, что США поддержат государства Балтии в случае нападения России лишь при условии, что те "полностью выполнят свои обязательства". "Таким образом, Трамп показал, что он не всегда собирается исполнять обязательства по оказанию военной помощи в рамках НАТО", - подчеркивает Хебель. Позже Трамп осудил российские авиаудары в Сирии и пригрозил сбивать российские боевые самолеты, если они будут слишком близко подлетать к американским авианосцам.

Эксперты по внешней политике признают, что "едва ли могут дать оценку новому человеку в Белом Доме". В частности, они указывают на то, что у Трампа даже нет команды дипломатов и это делает его "будущий курс непредсказуемым".

Российский политолог, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов считает, что "отношения между странами едва ли изменятся". Тем более, будущий президент США из-за массы внутриполитических проблем и политического раскола в США с самого начала станет "хромой уткой". "Никто не знает, что будет дальше. Все будут наблюдать, что произойдет, в том числе и Россия. Будем наслаждаться шоу", - сказал Лукьянов.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru