Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2001 г.

Джил Хоффман | The Jerusalem Post

В Израиль привезли гробы с телами погибших в авиакатастрофе над Черным морем

Вчера раввин пел псалмы перед семью гробами с телами израильтян, погибших в четверг результате авиакатастрофы над Черным морем. Облаченные в траур родственники плакали.

Появляется все больше свидетельств того, что самолет был случайно сбит противовоздушной ракетой, выпущенной украинскими вооруженными силами.

Ту-154, поднявшийся в воздух в аэропорту ?Бен-Гурион?, взорвался во время полета. Погибли 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Количество граждан Израиля среди погибших - 51 человек. Большинство были иммигрантами из бывшего Советского Союза.

Вчера ночью Главный раввин-сефарди Элиаху Бакши-Дорон решил, что поскольку другие тела извлечь не удастся, родственники погибших могут начать обряд шивы.

В ходе государственной церемонии на взлетной полосе авиабазы гробы, покрытые израильскими флагами, были поставлены в ряд возле гигантского военного транспортного самолета ?Геркулес?, доставившего их в Израиль.

Правительство представлял министр иностранных дел Шимон Перес. Он сказал, что в этом году иммигранты пережили уже вторую трагедию. 1 июня палестинский самоубийца взорвал бомбу у входа в дискотеку ?Дельфинарий?, убив себя и еще двадцать одного человека. Большинство погибших ? подростки-иммигранты.

?Дельфинарий? и эта трагедия объединили нас в скорби и надежде, - сказал Перес. - Вы останетесь в наших сердцах, и мы будем плакать вместе. Наш дом будет вашим домом?.

Во время короткой церемонии родственники сидели на пластиковых стульях или стояли на взлетной полосе. Кантор пел ?Эль Малей Рахамим?. Многие в слезах опустили головы.

Из воды удалось извлечь только четырнадцать тел. По словам представителей России тринадцать из них прошли предварительное опознание. Власти не дали официальной информации об именах семи погибших, тела которых перевезены в Израиль в ожидании точных результатов судебно-медицинской экспертизы.

Сегодня в Кнессете пройдет специальная сессия в память жертв. Выступят премьер-министр Ариэль Шарон, лидер оппозиции Йосси Сарид и спикер Кнессета Аврахам Бург.

На сессии будут присутствовать президент Моше Кацав, посол России Михаил Богданов, члены дипломатического корпуса и семьи погибших. Сессия начнется с минуты молчания.

Утром будут приспущены флаги на здании Кнессета и всех правительственных учреждений.

Правительство проведет церемонию в память жертв по окончании традиционного тридцатидневного периода траура.

Президент Украины Леонид Кучма обещал признать заключение, к которому придет следственная комиссия, изучающая причины трагедии, даже если выясниться, что к ней причастна армия его страны.

До настоящего момента украинские официальные лица категорически опровергали заявления о том, что самолет, летевший в Новосибирск, был случайно сбит украинской ракетой.

Однако позиция Украины начала меняться после того, как высокопоставленный представитель российской следственной комиссии сказал, что эксперты обнаружили на месте катастрофы обломки, которые могут принадлежать к разорвавшейся боевой части ракеты.

Информационное агентство ?Интерфакс? процитировало слова Кучмы на заседании в Киеве, куда не пускали иностранных журналистов: ?Чтобы не решила совместная рабочая группа, я соглашусь?.

Он добавил, что результаты расследования, какими бы они ни были, не окажут негативного влияния на престиж Украины.

?Посмотрите вокруг. Ошибки случаются во всем мире и в Европе?, - процитировало его слова информационное агентство ?ИТАР-ТАСС?.

?ИТАР-ТАСС? передало также слова Сергея Фридинского, заместителя генерального прокурора, который вчера заявил, что в крови жертв был найден угарный газ. Это означает, что на борту самолета был пожар.

Американские разведслужбы уверены, что самолет сбила украинская ракета ?С-200?, запущенная в ходе учений на Крымском полуострове. Российские следователи сначала прорабатывали версию о террористической атаке, но, по всей видимости, сейчас Россия готовится возложить вину на Украину.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru