Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2007 г.

Николя Московичи | Le journal du dimanche

Иран. Путин перехитрил Саркози

В среду утром в Москве в ходе краткой совместной пресс-конференции Николя Саркози вместе с хозяином встречи Владимиром Путиным затронул вопрос об иранской ядерной программе. И хотя накануне президент Республики говорил о "сближении" позиций Парижа и Кремля, в среду российский лидер высказал гораздо менее утешительную точку зрения.

"Откровенный и спокойный" - так охарактеризовал Николя Саркози обмен мнениями с российским коллегой в рамках своего первого официального визита в Москву в качестве главы государства. Однако это, видимо, не противоречит существованию разногласий. Основное среди них - позиции, высказанные в среду в ходе совместной пресс-конференции по щекотливому вопросу иранского ядерного досье. Николя Саркози отметил накануне, что "существует определенное сближение мнений относительно анализа состояния иранских исследований", однако на следующий день хозяин Кремля уничтожил сладостные ожидания одной-единственной фразой.

"У нас нет объективных данных, что Иран стремится к производству ядерного оружия", - не моргнув глазом, выдал он присутствующим журналистам. Путин тем самым пошел наперекор влиятельной части международного сообщества во главе с Францией и США, выступающей за санкции к Тегерану, который, как они подозревают, хочет обзавестись ядерным оружием. 26 сентября, выступая с трибуны ООН, Николя Саркози изложил миру французскую доктрину в этой области: "Иран имеет право на ядерную энергию для мирных целей. Но, дав Ирану создать ядерное оружие, мы подвергнем неприемлемой опасности стабильность в регионе и мире". Соединенные Штаты такую позицию одобряют, Россия выступает против.

Путин объяснился. "Объективных данных у нас нет. И поэтому мы исходим из того, что у Ирана нет таких планов", - заявил Путин в среду утром. За несколько дней до своего визита в Иран в рамках предстоящего саммита глав прикаспийских государств , вероятный будущий премьер-министр России дал гарантии Тегерану. Нет никаких сомнений в том, что эти заявления российского лидера упростят дискуссии по поводу завершения строительства крайне спорной атомной электростанции в Бушере. Что касается Запада, Путин вновь продемонстрировал свою бескомпромиссную - или почти бескомпромиссную - твердость.

Грозный политический стратег в присутствии французского президента счел нужным проявить некоторое великодушие. "Мы разделяем озабоченность наших партнеров по поводу того, чтобы все программы Ирана сделать абсолютно прозрачными и транспарентными, - сказал он, добавив: - Мы кооперативно работаем с нашими партнерами в Совете Безопасности ООН и намерены также кооперативно работать в будущем". Позже в среду министр иностранных дел Сергей Лавров, которого цитирует агентство "РИА-Новости", продолжил мысль своего непреклонного патрона: "абсолютно безответственно делать любые резкие движения" в отношении Ирана.

Что было делать Николя Саркози? Несомненно, оказавшись в положении бессильного зрителя словесных выпадов "дорогого Владимира", он, как мог, пытался удержаться на плаву. "Что сказал господин Путин, особенно важно... Мне было сказано, что иранцы сотрудничают, что они готовы продолжить это сотрудничество. Это важно", - попытался прервать он речь хозяина встречи. Его слова разительно отличались от твердых заявлений, сделанных по этому поводу в понедельник в интервью "Российской газете": "Никто не должен ставить под сомнение серьезность и решимость Франции по данному досье". Никто, кроме Путина...

Источник: Le journal du dimanche


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru