Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2007 г.

Рэндал Архиболд | The New York Times

В Лос-Анджелесе разрешат спать на тротуарах

В среду городские власти Лос-Анджелеса согласились приостановить действие закона, по которому полиция арестовывает бездомных, спящих на тротуарах. Закон не будет действовать до тех пор, пока не будет создано 1250 единиц дешевого жилья.

В последние годы полиция пользуется принятым в 1968 году законом, который запрещает лежать в общественных местах. В соответствии с ним полиция арестовывает бездомных в Скид Роу - центральном районе города, где насчитывается от 10 до 12 тыс. бездомных - это самая большая концентрация в США.

Однако на прошлой неделе федеральный апелляционный суд выступил против указанного закона, назвав его одним из самых суровых в стране, а также квалифицировал предусмотренное им наказание как "жестокое или необычное". Поводом к этому решению стало то, что в указанном районе практически нет жилья для бездомных.

В соответствии с соглашением, которое заключили городской совет и отделение Американского союза гражданских свобод в Северной Калифорнии, который в 2003 году подал на власти Лос-Анджелеса в суд от имени шести бездомных, город разрешит спать на тротуарах с 21:00 до 6:00. При этом будет запрещено укладываться на ночлег в радиусе 10 футов (3 метров) от входов в здания, мест парковки или погрузочных площадок.

Данное разрешение будет действовать до тех пор, пока в Лос-Анджелесе не построят 1250 единиц дешевого жилья для бездомных, где они в то же время смогут получить помощь. Половина жилья появится в центре города.

По словам главы городского совета Эрика Гарцетти, на реализацию данных планов уйдет не менее трех лет и 125 млн долларов. Гарцетти сообщил, что город должен будет оплатить не менее половины расходов, а оставшуюся часть покроют благотворительные организации и застройщики.

Лос-Анджелес согласился пойти на эту уступку, "поскольку таким образом мы способствуем продвижению к нашей общей цели - решению проблемы бездомных", заявил Гарцетти. По его словам, решение вступит в силу немедленно, однако реализовать его не удастся, если Апелляционный суд США откажется закрыть дело, признав договоренность между городом и защитниками бездомных.

Гарцетти сомневается, что после строительства жилья город вновь разрешит полиции следить за соблюдением упомянутого закона. В то же время он полагает, что к тому моменту в Лос-Анджелесе будут приняты новые законы, направленные на решение проблемы бездомных.

Рамона Райпстон, исполнительный директор Американского союза гражданских свобод, назвала принятое решение важным и "удовлетворительным".

"Мы не считаем, что люди должны спать на улицах. Мы бы хотели, чтобы у каждого был дом или место для ночлега. Но до тех пор людям все же нужно где-то спать, - говорит Райпстон. - Теперешнее решение позволяет людям спать по всему городу, не только в Скид Роу, но где угодно, и полиция не будет их трогать".

Боб Эрленбуш, исполнительный директор Лос-анджелесской коалиции по борьбе с проблемой бездомных и голодом, говорит, что планируется создать слишком мало жилья. Он опасается, что после завершения строительства полиция продолжит преследовать бездомных.

"Все больше расстраивает, что город со своей стороны уделяет недостаточно внимания разрешению кризиса вокруг бездомных", - указывает Эрленбуш.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru