Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2010 г.

Редакция | Frankfurter Allgemeine

За корреспондентом FAZ велась слежка

Украина признала, что за корреспондентом FAZ Конрадом Шуллером было установлено наблюдение, хотя поначалу Киев отвергал подобное предположение, называя его "провокацией", пишет сегодня в редакционной статье Frankfurter Allgemeine. Об этом в интервью воскресному выпуску издания рассказал глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский.

Еще раньше, сообщает газета, Конраду Шуллеру стало известно, что "как минимум двое" из тех, с кем он имел контакты, "в конце апреля были приглашены на беседу с офицерами СБУ". При этом, по словам этих людей, разговор шел о "журналистской работе" Шуллера.

В интервью изданию Хорошковский сказал, что факт имел место, и добавил, что причиной явились проблемы с аккредитацией Шуллера. "Поэтому, пояснил глава СБУ, - обращаясь к Шуллеру, - офицеры интересовались, разъезжаете вы как журналист или в каком-либо другом качестве". Он добавил, что проверка началась еще при прозападном президенте Викторе Ющенко и продолжалась до сих пор только по причине "инертности системы".

Почему сейчас Хорошковский признал факт слежки, неясно, но, как сказали изданию в канцелярии президента, на этом настоял лично Виктор Янукович, поскольку действия СБУ наносили урон репутации страны.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru