Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2010 г.

Майкл Швиртц | The New York Times

Он надеется дать толчок к возрождению российского баскетбола

В воскресенье баскетболисты из клуба "Нью-Джерси Нетс" посетили Москву с однодневным визитом, чтобы обрести известность на родине своего нового владельца, миллиардера Михаила Д.Прохорова, сообщает The New York Times. Прохоров заявил, что приезд "Нетс" станет фундаментом взаимодействия игроков и тренеров этой команды с молодыми россиянами во имя развития баскетбола в России, отмечает корреспондент Майкл Швиртц. Будет неплохо, если заодно у "Нетс" появятся в России свои фанаты, добавил он.

Усилия Прохорова совпали с неудачным периодом в истории российского баскетбола, считает издание, напоминая о роспуске высшей лиги этим летом и седьмом месте на чемпионате мира в Турции. Теперь учреждена новая лига профессионального баскетбола. Прохоров считает, что еще важнее - развитие программ для любителей, которые смогли бы поставлять в профессиональные команды игроков. Помимо поддержки школ и спортивных лагерей в России, ориентированных на этот вид спорта, Прохоров предложит талантливым российским баскетболистам и тренерам, а также специалистам по спортивной медицине и перспективным менеджерам стажировку и обучение в "Нетс", сообщил Сергей Кущенко, советник Прохорова по делам спорта.

"Прохоров также постарается воспользоваться своим видным положением среди российских миллиардеров, чтобы привлечь инвестиции в "Нетс", - пишет газета. Но сможет ли он найти российских спонсоров для американской команды, тем более со слабыми результатами? В воскресенье Прохоров сказал, что ведет с несколькими российскими компаниями переговоры о спонсорстве, но не уточнил с какими именно. НБА тоже осваивает российский рынок: профессиональная баскетбольная лига Северной Америки открыла в Москве свое представительство, а на этой неделе три ее команды проведут показательные матчи с ЦСКА (Москва).

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru