Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2010 г.

Грегори Л.Уайт | The Wall Street Journal

В России составлен список кандидатов на пост московского мэра

В прошедшие выходные президент Медведев огласил список кандидатов на пост московского мэра, сообщает The Wall Street Journal. "В списке фигурирует один из ближайших помощников премьера Путина. Это акцентирует ужесточение кремлевского контроля над столицей после того, как Медведев уволил Лужкова", - утверждает журналист Грегори Л.Уайт.

По мнению издания, Москва имеет ключевое экономическое и политическое значение: на нее приходится почти четверть российского ВВП и примерно 10% электората. "Теперь ставки для "Единой России" особенно высоки", - пишет газета, напоминая, что близятся парламентские и президентские выборы.

"Федеральный центр взял на себя ответственность за будущее Москвы. Неважно, кого назначат мэром Москвы: революция уже произошла", - приводит газета слова неназванного видного депутата от "Единой России". По мнению аналитиков, теперь усилится и ответственность Кремля: "У Лужкова был имидж независимого политика, что позволяло федеральным чиновникам дистанцироваться от непопулярных решений и городских проблем: дорожных пробок, чрезмерной застройки и обвинений в подтасовках на выборах". По словам вышеупомянутого источника-единоросса, отныне решения будут приниматься президентом и премьером.

Со своей стороны, Лужков заявляет, что собирается создать нечто вроде политического движения и, по его словам, бороться за развитие демократии. Но политики и аналитики относятся к этому скептически, ссылаясь на возраст Лужкова и его тесные связи с Кремлем. Некоторые предполагают, что это попытка отразить потенциальные обвинения в коррупции, отмечает газета.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru