Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2011 г.

Мигель Гонсалес | El Pais

Рота - южный щит ПРО

С подписанием соглашения о размещении на военно-морской базе в Роте (провинция Кадис) элементов противоракетного щита НАТО Испания получит одно из самых мощных и технологически продвинутых подразделений ВМФ, сообщает El País. Как отмечает корреспондент Мигель Гонсалес, это известие вызвало всеобщее недоумение: каковы причины решения о крупнейшем за последние десятилетия увеличении американского военного присутствия на испанской земле, принятого в такой спешке и за полтора месяца до всеобщих выборов?

Хотя правительство до последней минуты хранило полное молчание о планируемом подписании, переговоры начались еще девять месяцев назад, отмечает газета. Когда в сентябре 2009 года президент США Барак Обама решил отказаться от дорогостоящего проекта ПРО, унаследованного от предыдущей администрации, это не означало, что США и НАТО полностью отбросили эту идею, они просто решили сделать ее скромнее: речь шла уже не о том, чтобы сбивать межконтинентальные ракеты, а чтобы нейтрализовать ракеты малой и средней дальности, имеющиеся у все большего числа стран. Для этого не надо разрабатывать новые технологии, достаточно уже проверенных - радаров AN TPY-2 и ракет Standard SM-3. В июне этого года был подписан План действий по ПРО, предусматривающий создание системы, защищающей страны НАТО. Место размещения радаров и противоракет уже было определено (Турция и Польша с Румынией), оставалось найти порт для кораблей, оснащенных зенитно-ракетным комплексом Aegis и ракетами SM-3, пишет газета.

Согласно осведомленным источникам, Пентагон рассматривал варианты размещения в Греции и Италии, но предпочтение было отдано испанской базе в Роте: во-первых, она только что была расширена на средства НАТО, во-вторых, из-за ее стратегического расположения на входе в Средиземное море, на полпути между США и Ближним Востоком. Когда переговоры уже достаточно продвинулись, Сапатеро заручился поддержкой лидера оппозиционной Народной партии Мариано Рахоя, являющегося фаворитом опросов общественного мнения в преддверии всеобщих выборов, и это, по словам дипломатических источников, стало решающим аргументом для США.

По мнению экспертов, размещение элементов ПРО в Испании потребует внесения изменений в американо-испанское соглашение о военном сотрудничестве, которые должны быть утверждены парламентом. Завершить переговоры и проинформировать новый парламент предстоит уже правительству, которое будет сформировано после выборов, так как окончательное подписание соглашения состоится не раньше Рождества.

Сразу после объявления о соглашении Сапатеро поспешил заявить о его положительном влиянии на депрессивную экономику Кадиса: в рамках проекта, прибыль которого оценивается в 51 млн евро, предусмотрено создание тысячи рабочих мест, кроме того, Вашингтон обещал, что техобслуживание судов будет осуществляться на верфях Сан-Фернандо. Министр обороны Франции Жерар Лонге охарактеризовал размещение эсминцев в Роте как американский "жест" в адрес испанской экономики. Директор Испанского института стратегических исследований генерал Мигель Анхель Баллестерос отметил, что это решение надо оценивать не с точки зрения создаваемых рабочих мест, но как четкую политическую позицию, делающую Испанию верным и надежным партнером НАТО и США.

"Однако, завоевывая друзей, можно заполучить врагов", - отмечает издание, напоминая о резкой реакции российского МИДа, назвавшего "неприемлемой" американскую практику "свершившихся фактов", когда "без коллективного обсуждения, без учета мнения всех заинтересованных стран принимаются решения, способные повлиять на состояние безопасности и стабильности в Евроатлантике". Опасаясь, что это решение может привести к кризису в отношениях с Россией, испанская дипломатия заранее информировала российских представителей и попыталась убедить их, правда, безуспешно, что участие Испании в проекте ПРО не направлено против безопасности России.

Адмирал Анхель Тафайя, бывший заместитель командующего военно-морскими силами НАТО, убежден, что у Москвы нет причин для беспокойства, так как размещаемые перехватчики бессильны против стратегических ракет, "если только состояние ее обычных вооружений не настолько плачевно, что она полагается при обеспечении своей безопасности на ядерное оружие и намеревается его использовать", цитирует издание.

Газета подчеркивает, что участие в ПРО будет не единственной миссией четырех американских эсминцев в Роте. Глава Пентагона дал понять, что они будут входить в состав постоянных военно-морских подразделений НАТО, участвовать в морских учениях, а также, возможно, будут оказывать поддержку группам быстрого реагирования американских военных подразделений Africom и Cetcom. Издание делает вывод, что размещение в Роте морских элементов противоракетного щита увеличит вес Испании в НАТО, а также укрепит ее статус потенциальной мишени для террористических группировок.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru