Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2011 г.

Эллен Барри | The New York Times

Украинский лидер на распутье

Сколько ни изображай из себя храбреца, рано или поздно приходится делать выбор - либо больше не лицедействовать, либо доказать свою храбрость на практике, замечает The New York Times. "Похоже, этот момент настал для президента Украины Януковича, который одновременно стремится к интеграции с Западной Европой и стилю управления "в ежовых рукавицах", который практикуется в Москве", - полагает журналистка Эллен Барри. Но сегодня, когда оглашается приговор по делу Юлии Тимошенко, Янукович стоит на распутье.

"В последние недели американские и западноевропейские дипломаты предостерегали, что приговор Тимошенко к тюремному заключению сделает Януковича персоной нон грата в западных столицах и поставит под вопрос соглашение о свободе торговли и ассоциации между Украиной и ЕС, близкое к подписанию", - пишет газета.

"То, как Янукович обращается с Тимошенко, - это бомба, заложенная под его планы, но эмоции взяли верх", - полагает Юлия Мостовая, редактор еженедельника "Зеркало недели". По ее мнению, Януковича задели оскорбительные заявления Тимошенко в его адрес. Что касается реакции Западной Европы, то это будет ужасно: "Европа отвернется не от Януковича, а от Украины", - поясняет Мостовая.

Янукович заявляет, что европейская интеграция - стержень его президентства. Параллельно он подавляет оппозицию. По данным International Republican Institute, прокуратура занялась 11 украинскими политиками, в том числе Тимошенко. Сама Тимошенко и многие наблюдатели на Западе считают, что судебное дело против нее - предлог для изгнания ее из политики.

По словам неназванного западного дипломата, наиболее вероятно, что Янукович прибегнет к юридической уловке и снимет опасения Запада, не потеряв лицо перед своим электоратом. Возможно, он декриминализирует статью, по которой осуждена Тимошенко, говорит источник.

За ситуацией наблюдает, в том числе, российское руководство, которое надеется, что Украина отвергнет соглашение с ЕС ради вступления в Таможенный союз.

Сам Янукович отчитал западных лидеров за то, что к нему обращаются по делу Тимошенко. "Суды - независимая ветвь власти, и ЕС это отлично понимает", - сказал он.

"И все же многие считают, что выбор Януковича сыграет ключевую роль", - пишет газета. Эксперт Эндрю Уилсон считает, что Донецку - родному городу Януковича - свойственна культура с четкими и простыми правилами: "друзей вознаграждаешь, а врагов наказываешь, и делать это надо публично, чтобы люди знали, кто тут хозяин".

Со своей стороны, Мостовая призывает не упрощать ситуацию, поясняя, что у Януковича много советников, причем не только украинцы, но также американцы и россияне. Янукович выслушивает мнения всех, но какое он выберет, предсказать невозможно.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru