Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2011 г.

Томас Урбан | Süddeutsche Zeitung

Анти-Качиньский

"В Берлине и Брюсселе вздохнули с облегчением: приятный в общении и готовый к сотрудничеству Дональд Туск выиграл парламентские выборы в Польше, а упрямый Ярослав Качиньский, известный непростым характером, остается в оппозиции", - пишет немецкая Sueddeutsche Zeitung. Теперь Качиньский не сможет ни нервировать федеральной правительство постоянными жалобами на страдания поляков во время войны, ни блокировать решения внутри ЕС. Кроме того, добавляет обозреватель Томас Урбан, выбор поляков свидетельствует, что страна идет по верному пути к обретению стабильности.

"Однако, - говорится далее, - Туск стоит перед гигантской горой задач, которые могут омрачить ему радость победы. За свой второй срок он должен будет решить проблемы, "оставленные на потом" в ходе первого премьерского срока. Если бы он предпринял непопулярные шаги раньше, рисковал быть не переизбранным". По мнению автора публикации, в число первоочередных задач, стоящих перед польским премьером, входит сокращение раздутого аппарата управления, а также нерешенные вопросы экономической политики. "В ходе предвыборной кампании Туск по праву мог указывать на то, что под его руководством правительство более успешно, чем многие соседи, прошло через финансовый кризис. Однако бюджетный дефицит увеличился практически втрое, были закачаны немалые средства в пенсионный фонд и в экономику".

Пойдя на сокращение социальных выплат, Туск дал бы карт-бланш своему сопернику Качиньскому, который, несмотря на национал-консервативные взгляды во внешней политике, в экономике отстаивает социал-демократическую линию. К счастью для Туска, большинство поляков видят в Качиньском неисправимого скандалиста, который воспринимает политику как вечную борьбу. В этой связи, пишет автор, Туску нужно было предстать в ходе предвыборной кампании в образе умеренного "Анти-Качинского". Избиратели выбрали в конечном итоге наименьшее "из двух зол", констатирует издание.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru