Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2011 г.

Джулия Энгвин | The Wall Street Journal

Секретные судебные приказы, касающиеся электронной почты сторонника WikiLeaks

Правительство США добилось, чтобы суды отдали секретные приказы, принуждающие Google Inc. и интернет-провайдера Sonic.net Inc. предоставить информацию с аккаунтов электронной почты волонтера WikiLeaks Джейкоба Эппелбаума, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на документы, которые оказались в распоряжении издания. "Sonic утверждает, что обжаловала судебный приказ, проиграла дело и была вынуждена передать информацию", - пишет журналистка Джулия Энгвин. Власти запросили электронные адреса лиц, с которыми Эппелбаум переписывался последние два года, но не полный текст электронных писем, говорится в статье.

По словам информированных источников, и Google, и Sonic настаивали на праве проинформировать Эппелбаума о секретных судебных приказах. Google воздержалась от комментариев. Насколько известно газете, Эппелбауму не предъявлены обвинения в каких-либо правонарушениях.

Эта история привлекает внимание к спорам по поводу Акта о тайне электронных коммуникаций - федеральном законе, который позволяет властям США тайно, без ордера на обыск, добывать информацию из ящиков электронной почты и сотовых телефонов граждан, отмечает газета. Суды вынесли несколько постановлений, указывающих на несоответствие закона конституции. Акт принят в 1986 году и не учитывает современное развитие техники. Группа компаний, в том числе Google, Microsoft Corp. и AT&T Corp., лоббирует в Конгрессе поправки, согласно которым власти во многих случаях будут обязаны получать ордера на обыск.

В нынешнем виде закон не требует предоставления ордера на обыск или доказательств совершения преступления. "В результате сотрудники правоохранительных органов могут с большей легкостью заглянуть в электронный почтовый ящик человека, чем перлюстрировать его "бумажную" почту", - говорится в статье.

"Есть и еще одно важное различие: человек, в чьей электронной почте роются, часто так и не узнает об обыске", - пишет газета, поясняя, что судебные приказы на основе данного закона почти всегда являются секретными, а провайдеру запрещают извещать пользователя.

Дело WikiLeaks стало "лакмусовой бумажкой" для интерпретации закона в этом году, когда Twitter обжаловала приказ суда о предоставлении информации с аккаунтов сторонников WikiLeaks, в том числе Эппелбаума.

Эппелбаум разрабатывает программы для некоммерческой организации Tor Project Inc., предоставляющей бесплатные средства сохранения анонимности в сети. "Средства Tor часто используются жителями стран, где интернет-трафик отслеживается властями. Tor частично финансируется федеральным правительством США", - сообщает газета. Эппелбаум также предоставил свои услуги WikiLeaks, который рекомендует людям использовать разработки Tor.

14 декабря министерство юстиции США получило судебный приказ на получение информации с аккаунтов в Twitter, которые принадлежат сторонникам WikiLeaks - Эппелбауму, депутату парламента Исландии Биргитте Йонсдоттир и голландскому программисту Ропу Гонггрийпу. "Никому из них не предъявлены обвинения в правонарушениях", - подчеркивает газета. В запросе упомянуты IP-адреса устройств, с которых граждане заходили в свои аккаунты, а также электронные адреса тех, с кем они переписывались.

"Приказ был секретным, но Twitter успешно добился от суда права известить подписчиков, на чьи данные поступил запрос", - говорится в статье. По словам информированных источников, Twitter не передал информацию с аккаунтов Эппелбаума, Йонсдоттир и Гонггрийпа.

Что до судебного приказа в отношении Google, то он датирован 4 января и содержит тот же запрос IP-адресов Эппелбаума и электронных и IP-адресов пользователей, с которыми он переписывался с 1 ноября 2009 года. Неясно, передала ли Google запрошенные данные. Приказ в отношении Sonic выдан 15 апреля и касается информации того же типа и за тот же период.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru