Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 октября 2012 г.

Льюк Коффи | The Washington Times

Наследие Саакашвили - отца-основателя грузинской демократии

Результаты недавно прошедших парламентских выборов в Грузии удивили многих, пишет обозреватель The Washington Times Льюк Коффи.

Саакашвили великодушно признал поражение своей партии. Недавно созданная коалиция "Грузинская мечта" теперь лидирует в парламенте, отмечает издание.

По мнению автора статьи, Саакашвили направил Грузию на путь к демократии, экономической либерализации и евроатлантической интеграции.

Эти выборы символизируют наступление политического совершеннолетия Грузии. Семена демократии, посеянные Саакашвили после "революции роз", теперь приносят плоды, пишет издание.

Более не описываемая как "бывшая советская республика", Грузия теперь считается якорем надежды в этом регионе, полагает Льюк Коффи.

Дефицит бюджета был преодолен, и в этом году, согласно прогнозам, грузинская экономика вырастет почти на 6%. Согласно индексу экономической свободы за 2012 год, Грузия занимает 34-е место вместо 113-го, на котором она находилась в 2003 году, аргументирует автор свою точку зрения.

Тем не менее, многие чувствуют себя отстраненными от благ новой Грузии Саакашвили. Сокращение бюрократического аппарата и борьба с коррупцией означали увольнение и замену тысяч продажных чиновников, отмечает издание.

При Саакашвили Грузия превратилась в надежного союзника США и НАТО. Хотя Россия оккупировала 20% ее территории, страна больше всех посылает войск в Афганистан, говорится в статье.

Однако связи Иванишвили - в Москве. До недавнего времени он был единственным крупнейшим частным акционером "Газпрома". Его партия не исключает, что Грузия когда-нибудь может вступить в Евразийский союз, о котором мечтает президент Путин, полагает автор статьи.

Теперь Саакашвили готовит свою партию к роли законопослушной оппозиции. Но его действия на посту президента гарантируют ему место отца-основателя современной и демократической Грузии в истории страны, пишет издание.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru