Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2001 г.

Пат Батчер | Financial Times

Как сложно быть чемпионкой с запятнанной репутацией

Ольга Егорова - грешница или козел отпущения? Скорее всего, и то, и другое!

Чтобы уговорить чемпионку мира в беге на 5000 метров дать интервью во время соревнований ?Золотой Лиги? в Брюсселе, пришлось немного постараться. Что неудивительно, если учесть, сколько критики звучит в ее адрес в международной прессе после того, как у нее в крови был обнаружен гормон роста эритропоетин. Спортсменку сначала отстранили от соревнований, но потом разрешили участвовать из-за технической неувязки.

Она не выказала особой теплоты в ходе интервью, лишь в конце неожиданно быстро ответила на один из вопросов по-английски. Возникло некоторое оживление, наш удивленный переводчик решил ее подразнить, и она невольно улыбнулась. Улыбка резко контрастировала маске отвращения и недоверия, которую она носила на своем лице с чемпионата мира в Эдмонтоне.

Она даже пошутила, сказав журналистам в Эдмонтоне, что они должны заплатить ей 15% от своих гонораров, ?поскольку благодаря мне у них появилось столько историй?.

Вскоре после интервью Рэй Флинн, ирландский рекордсмен в беге на милю и спортивный агент, подошел и сказал: ?Я рад, что кто-то поговорил с ней. Мне кажется, что с ней обошлись несправедливо. Если бы она была американкой или англичанкой, ее бы скорее защищали, чем критиковали. Тот факт, что она не говорит по-английски помешал ей внимательнее следить за ходом дела?.

По мнению Флинна, ?дело? Егоровой примерно соответствует дело Джонатана Эдвардса, чемпиона мира и мирового рекордсмена в тройном прыжке. После Эдмонтона Эдвардс написал в британской газете о ?беспрецедентной ответной реакции... то, как была очернена российская спортсменка, болью отразилось в моей душе. Она пострадала из-за того, что ее ассоциативно связали с Советским Союзом, который систематически использовал допинг?.

Все это не оправдывает Егорову. Нет никаких сомнений в том, что в анализе ее мочи, взятом два месяца назад на ?Гран При? в Париже были обнаружены следы запрещенного гормона ЭПО, хотя она и утверждает, что это ?ошибка?. (В отличие от стероидов нандролона и тестостерона, ЭПО на вырабатывается организмом естественным путем).

Сначала международный легкоатлетические власти временно отстранили ее от участия в соревнованиях, но сняли запрет ко времени начала состязаний в Эдмонтоне, признав, что не были все необходимые процедуры, которыми должно сопровождаться тестирование - у нее не взяли анализ крови. Но при этом россиянку облили грязью так, как не поступали ни с одним спортсменом со времени дисквалификации Бена Джонсона на олимпиаде в Сеуле 13 лет назад.

По стечению обстоятельств расклад медалей в Эдмонтоне - США и Россия набрали по 19 медалей - тоже стал возвратом в Сеул и предшествующие десятилетия, когда холодная война сверхдержав происходила на олимпийских аренах.

Дело Егоровой и результаты мировых чемпионатов могут свидетельствовать о возрождении старой враждебности, по крайней мере, на спортивных площадках.

Николай Иванов, спортивный журналист ?Комсомольской Правды?, говорит, что победа Егоровой после неприятностей в Эдмонтоне сделала ее самой знаменитой спортсменкой в России.

?В аэропорту ее встречал министр спорта. Там была вся команда, но никто не хотел говорить с кем-либо, кроме нее. Все шесть телеканалов просили ее об интервью. Все считали ее жертвой?.

Егорова говорит, что не знала, кто такая Пола Рэдклифф, пока британская спортсменка не стала одним из главных хулителей россиянки - одна размахивала плакатом с надписью ?мошенники ЭПО - вон!? на трибуне в Эдмонтоне во время забега на 5000 метров.

При этом, ни британцы, ни американцы, по идеи, не должны делать особенно громких заявлений по поводу допинг-тестов. Британские спортивные руководители, которые заявили, что не будут приглашать Егорову на соревнования в Великобритании, были одними из тех, кто пригласил Линфорд Кристи на награждение чемпионата Любительской Ассоциации Легкой Атлетики в Бирмингеме, в то время как Кристи была дисквалифицирована международной федерацией после того, как в ее крови был обнаружен нандролон.

Федерация США - еще более злостный нарушитель. Некоторые представители международной федерации (ИААФ) говорят, что перед олимпийскими играми в Сеуле 1988 года в применении запрещенных препаратов были уличены пять американских спортсменов (двое из них завоевали медали). Американские легкоатлетические власти систематически покрывают положительные результаты тестирования на допинг.

В прошлом году даже Белый дом требовал у легкоатлетических властей США ясности. Генерал Бэрри МакКэффри, в прошлом отвечавший за политику администрации Клинтона в области борьбы с запрещенными препаратами, писал: ?Мы считаем, что наиболее верный ответ на обвинения в нарушениях - в частности на обвинения в применении допинга - это позволить фактам говорить самим за себя. Мы требуем чтобы Легкоатлетическая ассоциация США немедленно обнародовала результаты тестирований?.

Ассоциация не сделала этого. Кроме того, в Эдмонтоне ее руководители признали, что в олимпийских играх в Сиднее принимал участие еще один американский спортсмен, проваливший тест на стероиды. Несмотря на открытые требования профессора Арне Льюнгквиста, руководителя допингового отдела международной федерации, американские легкоатлетические власти до сих пор не раскрыли личность этого спортсмена.

Что касается двадцатидевятилетней Егоровой, то первую бронзовую медаль она завоевала в 1991 г., на европейском чемпионате среди юниоров. Она вышли замуж за тренера Николая Анисимова и после рождения дочери Евгении, в 1994 г. приступила к серьезным тренировкам.

Жизнь в постсоветских Чебоксарах, расположенных в 600 км на восток от Москы, была нелегка. ?Мы питались только те, что росло на даче - картошка, морковь и тому подобное. Мой муж зарабатывал, перевозя машины из Европы и перепродавая их в Чеборксарах, что было очень опасно, потому что этим бизнесом занимались конкурирующие банды. Нам повезло лишь в одном - местный бизнесмен бесплатно кормил после тренировок?.

В прошлом году она совершила прорыв - улучшила свое время на 40 сек. свой личный рекорд в беге на 5000 м. и заняла восьмое место на Олимпиаде. Первое место заняла Габриэла Сабо, ставшая самым ярым критиком Егоровой.

Егорова говорит, что серия травм помешала ей выйти на пик формы до нынешнего года. Сначла она шокировала Сабо, опередив румынку на последнем круге чемпионата мира для закрытых помещений в марте. Затем она повторила успех на двух соревнованиях ?Золотой Лиги? летом этого года, в Риме и Париже.

На вторых соревнованиях в анализе ее мочи был обнаружен ЭПО. Но несмотря на то, что этот тест применяется в велосипедном спорте и в ближайшее время начнет применяться в легкой атлетике, по существующим правилам необходимо брать анализ крови.

?Я не могу этого объяснить, это наверно ошибка, - говорит она. - Впервые в жизни я подошла к чемпионату в лучшей форме, и тут такое. Я считаю, что со мной обошлись несправедливо. Это неприятный опыт, но это произошло, и я ничего не могу с этим поделать?

?Я хочу об этом забыть и жить дальше. Это очень просто. Это спорт, цель и задача - совершенствоваться и добиваться высоких результатов. Некоторые быстро добиваются успеха, а затем все прекращается. Другие развиваются с трудом, а потом приходит успех?.

Лишения 1994 г. далеко позади. В Эдмонтоне Егорова выиграла 60 000 долларов. Как чемпионка мира она будет получать как минимум 20 000 долларов за каждое выступление в серии. На прошлой неделе, победив в Берлине в беге на 5000 метров, она выиграла пятую часть джекпота ?Золотой Лиги?, который составляет почти 500 000 долларов.

Помимо высокой премии, завоеванной на ?Играх Доброй Воли? в Брисбене, во вторник она получила за победу еще 60 000 долларов. Она - одна из основных фаворитов на последних соревнованиях текущего сезона, финала серии ?Гран При? в Мельбурне, стартующего завтра, и имеет шанс заработать еще как минимум 50 000 долларов.

На это можно купить очень много картофеля.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru