Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2001 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

Олигархи снова захватывают контроль

Их появление оказалось полезным для союза российских работодателей.

Столкновение с реальностью поначалу оказалось болезненным для Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, организации работодателей, восходящей своими корнями к царским временам. Глава союза Аркадий Вольский шутит, что если он когда-нибудь возьмется писать мемуары, то пропустит главу о ужасных заседаниях осени прошлого года, когда членами его организации стали представители нового поколения российских бизнесменов - ?олигархи?.

Тогда около двадцати олигархов решили захватить контроль над союзом. Судя по всему, это оказалось выгодно и им, и организации. Союз стал ?влиятельней любой политическая партия в России?, - считает один бизнесмен.

Что касается магнатов, они получили в свое распоряжение лоббистскую группу достаточно респектабельную для того, что гарантировать им ежеквартальные аудиенции с президентом России Владимиром Путином. Уже в этом году они смогли уговорить Путина частично либерализовать репрессивный валютный контроль. Следующая встреча состоится в текущем месяце. Скорее всего, магнаты будут призывать к радикальной реформе банковской системы.

Среди новых светочей союза - Михаил Ходорковский, глава нефтяной компании ?ЮКОС? и, возможно, самый богатый человек в России; Михаил Фридман, глава банковской и торговой группа ?Альфа?, который вряд ли намного беднее Ходорковского; Владимир Потанин, глава банковско-промышленной группы ?Интеррос?; Олег Дерипаска, глава ?Русского Алюминия?; Каха Бендукидзе, глава гигантской машиностроительной группы ОМЗ; и Александр Мамут, глава МДМ-банка, малоизвестная личность, но один из самых влиятельных российских финансистов.

Бендукидзе сказал, что магнатов объединило участие в российско-американском деловом форуме, организованном американским исследовательским центром ?Корпорация Рэнд?. ?Он оказался успешным; это было важно для нынешней ситуации, - говорит Бендукидзе. - Мы приобрели опыт общения друг с другом?.

Теперь российские магнаты хотят работать вместе, что свидетельствует о серьезной перемене в деловой практике. Во времена предшественника Путина президента Бориса Ельцина олигархи дрались, как кошки, за добычу, отобранную у государства.

Два фактора повлияли на эту перемену. Во-первых, Путин, пришедший к власти в прошлом году, проявил готовность и способность восстановить государственный контроль даже над самыми упрямыми магнатами. Он заставлял их покориться с помощью полиции, налоговых служб, служб безопасности. Во-вторых, к моменту отставки Ельцина магнаты уже захватили лучшие активы страны. Теперь им захотелось стать респектабельными, и создать более стабильную среду для занятия бизнесом.

Бендукидзе говорит, что магнаты высказывали разные предложения о том, как им следует объединить свои усилия. Некоторые хотели создать новую организацию. ?Но, в конце концов, мы вступили в РСПП - это была настоящая организация; у нее была своя история; мы выбрали консервативное предложение войти в состав существующего учреждения, а не создавать новое?.

Консерватизм и потребность в нейтральном лидере привели к тому, что Вольский сохранил за собой пост главы союза, не смотря на возникший культурный конфликт. Вольскому 69 лет. Он в два раза старше обычного российского магната. Он проработал 32 года в Коммунистической партии Советского Союза, был советником по экономической политике Юрия Андропова и Константина Черненко. Он руководил РСПП все девяностые годы, представляя собой оплот старой, тяжелой, субсидируемой государством промышленности, которую обычно называют ?союзом красных директоров?.

Захват прошел не без трений. По крайней мере, один раз олигархи попытались сместить Вольского. Судя по всему олигархам удалось произвести резкий сдвиг в балансе сил. Они контролируют ?бюро?, состоящее из двадцати семи человек и управляющее союзом, возглавляют рабочие группы, вырабатывающие политику.

Вольский говорит о переходе уклончиво, но реалистично. О магнатах он сказал так: ?Они контролируют половину экономики. Почему мы должны отказывать им в членстве в такой ассоциации, как наша?? По его словам со временем ?люди начинают привыкать друг к другу; становится легче вести заседания?, даже если ?они инстинктивно чувствуют, что последнее слово должно оставаться за ними?.

Российская пресса окрестила новую инкарнацию ?союза красных директоров? ?союзом олигархов?. Вольский кривится при упоминании этой фразы, но лишь немного. ?Клички навешивает пресса, а я не хочу спорить?, - говорит он.

?Мы не обижаемся. Может быть, у них есть для этого основания. Любое освещение в прессе полезно - если, конечно, это не некролог?.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru