Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2001 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Неизменная популярность

В этой практически полностью непроницаемой системе, в которой слишком трудно определить масштабы подтасовок результатов голосования, Александр Лукашенко, избранный на второй президентский срок, всегда пользовался реальной популярностью. Его высокопарные слова, его вызывающие заявления, как в отношении Запада, так и в отношении России, его социальная демагогия, которая и привела его к власти в 1994 году, всегда имели успех в этой стране, тяготеющей к восстановлению советской системы.

Испытывающие ностальгические настроения ветераны Второй мировой войны, пенсионеры, рабочие и колхозники коллективных предприятий составляют основу электората. По оценкам социологов, на долю этой части безоговорочных сторонников советской системы приходится от 30% до 40% всех имеющих право на голосование в этой стране. ?20% белорусских избирателей - пенсионеры, - говорит аналитик Александр Федута, президент Центра социальных технологий. - Пенсионеры, несмотря на низкий уровень жизни, получают пособия вовремя и в полном объеме. 30% населения проживает в сельской местности. Эти люди не ощущают на себе последствий повышения цен на продукты питания. И каждый ощущает себя королем?. Будучи по сути своей глубоко консервативной, эта часть населения беспрекословно следует советам председателя колхоза или руководителя местной администрации о том, как и за кого голосовать.

В этой стране без олигархов и преступности, Лукашенко умело использует российский пример в качестве контраста. Белорусские избиратели, прочно связанные с Россией многочисленными родственными связями, не могут не знать о положении стариков или ситуации в российской армии, и остаются приверженцами своих социальных достижений. Система общественного здравоохранения продолжает функционировать, и надежды на улучшение условий жизни не исчезли также быстро, как в России. ?Приход к власти в России Владимира Путина, - отмечает один западный дипломат, - еще больше укрепил белорусов в мысли о том, что Лукашенко избрал верный путь. В то время, как Владимир Путин лишь обещает сильную власть и вернул советский гимн, Лукашенко уже давно выполнил все свои обещания?. Несоблюдение прав человека, исчезновения политических деятелей, удушение независимой прессы не волнуют простого человека с улицы. Репрессивный аппарат, действующий крайне избирательно, достаточно редко обрушивается на простого гражданина, никогда не жившего в условиях правового государства.

Успех Лукашенко пропорционален слабости его противников. ?Проведенные нами опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что половина населения выступает за изменения, - отмечает социолог Владимир Дорохов, сотрудник Независимого института социально-экономических и политических исследований. - Однако лидеры оппозиции так и не сумели воспользоваться голосами недовольных, поскольку до самого последнего времени обращались только лишь к активистам, которые составляют лишь около 2% населения страны. Совершенно очевидно, например, что вопрос о легитимности парламента, который они постоянно поднимают, интересует лишь элиту, но не избирателей?. Остается лишь надеяться на то, что поражение на выборах приведет к смене поколений в рядах оппозиции.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru