Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2001 г.

Редакция | Tagesspiegel

Обещания Путина повисли в воздухе

Дальнему Востоку зимой угрожает хаос ? отсутствуют запасы топлива

Первые ночные сентябрьские заморозки нагоняют страх на россиян, живущих на Дальнем Востоке. Прошлая зима с ее рекордно длительными холодами, доходящими до минус 50, еще не забыта. Центральная власть, находящаяся в Москве, в 7000 километрах от места событий, обещала поправить дело. Однако, этой зимой угрожает очередная катастрофа, так как запасы топлива, угля и газа, опять недостаточны.

В промышленном городе Артем, который находится в 50 километрах северо-восточнее Владивостока, на деревьях, фонарях и светофорах наклеены тысячи объявлений, в которых на продажу предлагаются квартиры. Супруги Евгений и Лариса тоже готовы покинуть город со стотысячным населением, и чем быстрее, тем лучше. ?Положение уже не исправить. Мы и прошлую зиму прожили без отопления?, - жалуется Лариса.

Ее муж показывает российским журналистам с НТВ отпиленные батареи, валяющиеся под окнами их квартиры. ?Приходили слесари, вроде как для ремонта центрального отопления во всем доме, - рассказывает Евгений. Сначала они пилили, а потом пропали. Это было месяц назад, с тех пор все так и осталось.

Прошлой зимой Артем подарил всем российским газетам кричащие заголовки - тамошнего начальника, отвечающего за снабжение теплом целого города, осудили на два года за халатность. Но толку от этого было мало.

В советские времена промышленные предприятия города выпускали пианино, ковры и верхнюю одежду. Сейчас большинство предприятий простаивает. Десятки тысяч людей выкручиваются, месяцами не видя зарплаты, и поэтому не платят за жилье.

Ледяной хаос заявляет о себе точно так же, как и год назад. ?Город Артем не подготовлен к зиме?, - докладывает пресс-секретарь ?Дальэнерго?, Михаил Цедрик. Причина лежит на ладони. Коммунальные службы, практически не получая арендную плату, задолжали ?Дальэнерго? 200 млн. рублей (15,1 млн. ДМ). К этому следует добавить коррупцию и бесхозяйственность на всех уровнях.

Мэр Артема настроен по-боевому. ?За каждой случай отключения тепла в жилых домах мы будем штрафовать виновных?, - сообщает Владимир Новиков. В некоторых квартирах прошлой зимой было так холодно, словно в холодильнике, писали газеты. Многие тогда перебрались из Артема в неблагоустроенные дачные домики за городом, которые можно было обогревать хотя бы маленькими дровяными печками.

По идее, в Артеме никто не должен мерзнуть. Совсем рядом находятся залежи бурого угля. Но шахтеры в этом году снова не захотят работать за ?спасибо?. ?Дальэнерго? задолжал им 24 млн. рублей, так сказал нам их представитель.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru