Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2002 г.

Патрик Бишоп | The Telegraph

Любитель вестернов, возненавидевший Америку

Корреспондент Daily Telegraph Патрик Бишоп встретился с главным редактором газеты Al Madina, который в детстве дружил с Усамой бен Ладеном.

Усама бен Ладен любил играть в футбол, ходить на пикники и смотреть телефильмы, главным образом вестерны, в которых показывали пристойно одетых женщин.

Трудно считать монстром того, с кем ты знаком с детских лет, и бен Ладен - не исключение. Вчера в Джидде (это город на Красном море), где вырос бен Ладен, один из его первых друзей вспоминал о нем, как о серьезном юноше, который во время ссор всегда старался помирить противоборствующие стороны.

"Я знал его как приятного, серьезного юношу, - говорит Халед Батарфи, выросший вместе с бен Ладеном. - Он всегда старался прийти на помощь другим. Он не смог бы никому причинить боль".

Батарфи с бен Ладеном жили по соседству в районе Мушрефах. Их семьи поддерживали друг с другом тесные контакты. Мать бен Ладена Алия познакомила Батарфи с его будущей женой. Мальчики играли в футбол, и их остальные занятия ничем не отличались от образа жизни остальных молодых людей из привилегированных саудовских семей.

Сейчас Батарфи занимает должность главного редактора газеты Al Madina, а бен Ладена разыскивают правоохранительные органы всего мира. Но в детстве ничто не указывало на то, что его ждет такое будущее.

"Он с самого детства был очень религиозен, - говорит Батарфи. - Он был не экстремистом, а очень благопристойным юношей. Он смотрел телевизор, но предпочитал ковбойские фильмы, поскольку там всегда показывали одетых женщин".

"Он был таким застенчивым. Он всеми силами стремился избегать конфликтов. Если двое друзей ссорились, он всегда шел на примирение первым".

Бен Ладен регулярно играл в дворовой футбольной команде, капитаном которой был Батарфи. "Он играл как в защите, так и в нападении, - вспоминает Батарфи. - Он был очень высоким, поэтому хорошо играл головой".

Бен Ладен часто организовывал вечерние пикники, когда местные жители направлялись на пляж, чтобы насладиться прохладным бризом.

"Он хорошо знал, сколько сэндвичей и кока-колы нужно для 15-20 человек", - рассказывает Батарфи, которому сейчас 41 год - он на 4 года моложе бен Ладена.

"Он был лидером, но старался делать это ненавязчиво. Бен Ладен вел себя скромно. Скажем, если кто-то другой был капитаном футбольной команды, но выполнял все его указания".

В 1980 году бен Ладен начал ездить в Афганистан, чтобы оказать поддержку тем, кто боролся против советской агрессии. В конце концов он стал одним из лидером моджахедов. Саудовцев, воевавших с русскими, на своей земле считали героями.

Когда бен Ладен возвращался из Афганистана, Батарфи заметил, что он сильно изменился. Он стал уверенным в себе и воинственным. Он пленял своих старых друзей рассказами о победах исламистов и призывал ехать в Афганистан в качестве добровольцев. Однако охотников не нашлось. Бен Ладеном все восхищались, его уважали, но семейные обязанности оказывались сильнее притягательности джихада.

После того как его фанатизм обернулся против саудовской королевской семьи, бен Ладена лишили гражданства, и ему пришлось переехать в Судан. В 1996 году под давлением США и Египта его оттуда выдворили. Последний раз Батарфи виделся с бен Ладеном в 1990 году.

До того момента Батарфи не замечал за бен Ладеном откровенно антиамериканских настроений. Поэтому он был удивлен и сначала даже не поверил, когда его старый друг начал требовать вывода американских войск, прибывших в августе 1990 года в Саудовскую Аравию, чтобы защитить эту страну от Саддама Хусейна.

Батарфи считает, что процесс превращения бен Ладена из борца за свободу в фанатика, вероятно, был ускорен в результате его все более активного сотрудничества с египетскими исламистами из организации "Джихад", которые стояли за убийством президента Садата.

Годы войны и лишений, а также тот факт, что ему долго не удавалось увидеться со своей матерью (она родом из Сирии), привели к тому, что бен Ладен, по словам Батарфи, стал более восприимчивым к идеям исламистов.

"Что с ним произошло? Быть может, это связано с тем, что его выдворили из Судана, и ему приходилось жить в пещерах? Или это произошло из-за того, что, скрываясь от русских, он все время был на волосок от смерти? Или дело в том, что он надолго был разлучен с матерью, которую он сильно любил, больше, чем кого-либо другого в этом мире? Скорее всего, сказались все эти факторы. Он нуждался в помощи, и тут появились египтяне и сказали, что во всем виноваты американцы".

"Они наполнили его сердце ненавистью, они привили ему идеи, не имеющие ничего общего с Исламом, и убедили его в том, что это и есть Ислам".

Семья и старые друзья бен Ладена сохранили память о нем как о человеке, который резко отличается от того, каким мир знает его теперь. И они надеются, что даже сейчас у него еще сохранился шанс на раскаяние.

"Это случается, - говорит Батарфи. - В истории Ислама много случаев, когда люди возвращались на правильный путь. Так почему это не может произойти с ним? Даже если это будет в последний момент перед его смертью. Мы не теряем надежды".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru