Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2003 г.

Дэвид Херст, Ник Пейтон Уолш | The Guardian

Враг Путина получил убежище

Британия дала политическое убежище Борису Березовскому, российскому миллиардеру, ныне непримиримому врагу человека, которому он помог прийти к власти, - Владимира Путина.

Вчера он получил из министерства внутренних дел письмо, дающее ему статус беженца. Через несколько недель в магистратском суде должны начаться слушания о его экстрадиции в Россию.

Пресс-секретарь Березовского Владимир Воронков вчера вечером заявил журналистам, что юристы магната изучают письмо. Пока рано говорить, как оно повлияет на процедуру экстрадиции, назначенную на 6 октября.

В марте Березовский был задержан в Лондоне в связи с обвинениями России в том, что он и его партнер Юлий Дубов в 1994-95 годах обманом получили в Самарской области 2 тыс. подержанных автомобилей "Лада" на сумму 60 млрд рублей (8 млн фунтов), будучи содиректорами компаний "Логоваз" и "Автоваз". Затем он был освобожден под залог.

По словам Березовского, обвинения являются политически мотивированными, по времени они совпали с борьбой Путина за власть и выступлениями Березовского против него.

На первоначальных слушаниях по запросу об экстрадиции его адвокат Алан Джонс заявил об опасениях Березовского, что его убьют "люди, верные правительству и другим структурам". Джонс сообщил суду, что Березовскому было отказано в предоставлении убежища, но он намерен подать апелляцию.

Вчера вечером неясно было, что заставило министерство внутренних дел пересмотреть свое мартовское решение. Пресс-секретарь отказался подтвердить или опровергнуть сообщения о предоставлении убежища.

Теоретически суд все равно может выдать Березовского в связи с уголовными обвинениями, если будет убежден в том, что они не носят политической окраски, а судить его за них будут по закону и справедливости.

После начала процесса экстрадиции Березовский все громче критикует режим Путина. В августе он написал статью в 2 тыс. слов, опубликованную на первой странице газеты "Коммерсант", где обвиняет президента в коррупции и подлости. Он заявил также о своем намерении баллотироваться в парламент на декабрьских выборах.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru