Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2003 г.

Оливье Трюк | Libération

Премьер-министра Швеции ударили ножом

Анна Линд, министр иностранных дел Швеции, подверглась нападению вчера в 16:20 в магазине NK в центре Стокгольма. Получив многочисленные ножевые ранения в руку, живот и грудь, Анна Линд была прооперирована в начале вечера в больнице Karolinska. Ее ранения охарактеризованы как серьезные: у нее задета печень, наблюдается внутреннее кровотечение.

Виновник покушения, молодой человек ростом около 1,80 м, одетый в камуфляжную куртку, покинул место преступления и, выбросив нож, убежал, прорвавшись через толпу. Вчера вечером он еще находился в бегах. Швеция была в шоке, по радио и телевидению шли специальные передачи. В момент нападения Анна Линд находилась в магазине как частное лицо, без телохранителей.

Хотя мотивы покушения остаются неясными, все думают о намеченном на воскресенье референдуме по вопросу о принятии Швецией евро. В ходе напряженной кампании, в которой явно лидировал лагерь противников евро, 46-летняя Анна Линд - невысокая энергичная блондинка, горячая сторонница единой Европы - неоднократно высказывалась за принятие страной общеевропейской валюты.

На прошлой неделе эта весьма популярная социал-демократка, которую часто представляют как будущего премьер-министра, вместе с генеральным директором компании Ericsson поставила свою подпись под статьей, в которой говорилось: в случае непринятия евро некоторым фирмам, возможно, придется покинуть Швецию. Этот союз государства и капитала возмутил многих политических активистов. Глава правительства Йоран Перссон, явно взволнованный, вчера вечером объявил о приостановлении правительственной кампании "Да - евро".

В Швеции все вспоминают о нераскрытом до сих пор убийстве социал-демократического премьер-министра Улофа Пальме, застреленного на улице в феврале 1986 года, когда он решил пойти в кино без телохранителей. Комментируя вчерашнее покушение, Йоран Перссон сказал: "Нападение на Анну Линд - это атака на наше открытое, демократическое общество".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru