Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2003 г.

Скотт Маклеод | Time

Саудовский ответ

В канун второй годовщины терактов 11 сентября министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал негодует по поводу непрекращающейся в США критики Саудовской Аравии из-за ее причастности к этому злодеянию. Признавая необходимость реформ в Саудовской Аравии, он настаивает на том, что "питательной средой" терроризма является израильско-палестинский конфликт, а не саудовская социальная система. Он говорит о том, что продолжающееся непонимание Саудовской Аравии может создать непреодолимую пропасть в давних отношениях между этой страной и США. По поводу трудностей, с которыми Америка столкнулась в Ираке, принц замечает: "Мы вас предупреждали".

- Любая ли критика в адрес Саудовской Аравии вредит нашим отношениям?

- Это упорно делают СМИ. Конгресс, похоже, заранее относится ко всему, что исходит от Саудовской Аравии, так, как будто мы виновны, пока не докажем обратное. Это нескончаемая история. Надеюсь, когда она все же себя исчерпает, нашим отношениям не будет нанесен непоправимый ущерб.

- Она уже вредит отношениям? Вас огорчило, когда в недавнем докладе, посвященном событиям 11 сентября, конгресс, по-видимому, осудил Саудовскую Аравию, и администрация Буша изъяла из доклада 28 страниц.

- Мы сердимся, когда нас обвиняют, не давая возможности себя защитить. Когда, что бы ни делалось, это считают пиаровскими уловками, а не реальными мерами. Так с друзьями не обращаются. Вы недовольны тем, что я сделал, и я предпринимаю по этому поводу какие-то шаги, а вы проявляете понимание - так принято между друзьями. Это началось с 15 человек в самолетах 11 сентября. Затем последовали обвинения в том, что саудовские религиозные лидеры, улемы, поощряют экстремизм, школы готовят террористов.

- А что же сделано в Саудовской Аравии?

- Саудовская Аравия выступает против любого терроризма. Раньше саудовцы в некоторых случаях оправдывали терроризм, теперь они понимают, что мы воюем с террористами. Неправда, что терроризм берет верх. Мы боремся с террористами, преследуем их повсеместно. Многие улемы арестованы правительством. Как сказал коронованный принц, ведется борьба против тех, кто занимается терроризмом, поощряет его, поддерживает его и даже против тех, кто молча его оправдывает. Если в мечетях появляются проповедники, призывающие к насилию, их немедленно убирают. В школьных учебниках перед началом нового учебного года сделаны изменения. Учителям даны новые инструкции. Финансирование терроризма полностью взято под контроль, и правительство об этом знает. И несмотря на все это, по-прежнему идут разговоры о том, что "школы растят террористов", "улемы растят террористов".

- Нет ли связи между нетерпимостью, которой учат в саудовских школах и мечетях, и появлением экстремистов?

- В учебниках есть фрагменты, которые необходимо убрать, и их убрали. Но они никак не являются питательной средой для терроризма. Питательной средой для терроризма был Афганистан и остается израильско-палестинский кризис. Это не социальный уклад Саудовской Аравии. Это уклад "Аль-Каиды". Может быть, некоторые ее боевики - саудовцы. Но среди лидеров "Аль-Каиды", за исключением бен Ладена, саудовцев нет. Почему среди причастных к инциденту 11 сентября не видят никого, кроме саудовцев? Это делается целенаправленно, чтобы нанести ущерб отношениям США и Саудовской Аравии. Представители американских СМИ и конгресса, продолжающие придерживаться такой аргументации, играют на руку террористам.

- Является ли критика показательной в новых отношениях между США и Саудовской Аравией?

- С новыми отношениями все в порядке. Раньше в отношениях присутствовал своего рода комфорт: вы ничего не знали о нас, мы ничего не знали о вас. Я имею в виду граждан обеих стран. Это изменилось. Надеюсь, что мы лучше узнаем друг друга. Но этого не произойдет, если мы будем прибегать ко лжи, полуправде, превратным толкованиям. Превратные толкования создают непреодолимую пропасть. По ту сторону океана мы переживаем нелегкие времена.

- Как сегодня саудовцы относятся к Америке?

- Важным элементом политики США является Ближний Восток. Каждый день мы узнаем из прессы, что происходит в Палестине. На этом строится общественное мнение. Люди видят насилие, унижения, которым подвергаются палестинцы.

- Заинтересованы ли вы в изменении стратегических отношений с США?

- Безусловно, нет. У нас были общие интересы, экономическое сотрудничество, контакты между гражданами двух стран, и от этого выигрывали обе стороны. Вот к чему мы хотели бы вернуться.

- Должны ли мы придавать какое-то особое значение историческому визиту коронованного принца Абдуллы в Москву в начале сентября?

- Мы почти соседи. По нашему мнению, обе страны имеют возможность получить выгоду от торговли, коммерции и инвестиций. Если эта политика повлияет на формирование цен на нефть, ее можно считать позитивной. Единственным, на что никто не жалуется, является саудовская нефтяная политика.

- Пугают ли вас идеи американских новых консерваторов о том, что надо нести демократию в Ирак и другие страны арабского мира?

- Все наши дискуссии с США по Ираку касались озабоченности по поводу того, что произойдет после войны. Заявлять: "Мы вам говорили" - недипломатично, но мы предупреждали, что это не сработает. Важно поддерживать безопасность, заниматься управлением, водо- и энергоснабжением. Ираком правили, наверное, 2 миллиона военных и боевиков и миллион баасистов. Как могут руководить этой страной 50 или даже 250 тысяч военнослужащих? Она неуправляема.

- Но разве демократия не угрожает саудовской системе?

- Превращение Ирака в стабильную страну не может быть невыгодным для Саудовской Аравии. Мы имели дело со страной, которая атаковала нас военными методами. Демократические идеи не могут угрожать нам больше, чем ракеты "Скад" и оружие массового уничтожения. В Саудовской Аравии проводятся реформы, направленные на сохранение сплоченности общества и единства страны. Мы не ставим эксперименты. Мы верим в то, что наши лидеры слышат биение людских сердец, знают, чего люди ждут, что им нужно и как далеко они хотят идти.

- Даже саудовские реформаторы жалуются, что слов много, а дела мало.

- Они увидят, что разговоры приводят к делам, а не наоборот. Мы не хотим, чтобы революция сверху, как это было при шахе Ирана, навязала населению то, чего оно не хочет.

- Насколько серьезную угрозу для Саудовской Аравии представляет "Аль-Каида"?

- Мы уверены, что можем с ней справиться. Мы многое сделали, но надо сохранять бдительность. Надеюсь, мы решим проблему и удалим эту раковую опухоль на теле нашей страны.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru