Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Спецслужбы опасаются, что Япония станет объектом нападения террористов

Юкио Матида, генеральный директор Национального агентства безопасности, одной из главных разведывательной служб японского правительства, встретился с редактором "Иомиури" Масаоми Тэрадой и рассказал о проблемах, связанных с международным терроризмом. Матида подчеркнул, что Япония, не имеющая своих вооружений, вполне может стать объектом нападения террористов в качестве "легкой мишени".

- После террористического акта 11 сентября 2001 г. в Соединенных Штатах деятельность террористов активизировалась во многих частях мира. Особенно напряженная и тревожная обстановка сложилась в регионах Азии. Что вы можете сказать об этом?

- Наиболее опасной и разветвленной из всех террористических сетей, действующих в Юго-Восточной Азии, является "Джемаа исламия". Считают, что эта организация насчитывает в своих рядах несколько тысяч боевиков, среди которых около тысячи являются особо опасными террористами. Весьма тревожен и тот факт, что с началом военных действий США в Афганистане и Ираке многие антиамерикански настроенные члены "Джемаа исламия" переместились с Ближнего Востока в страны Юго-Восточной Азии.

- Можно ли считать, что в регионах, расположенных недалеко от Японии, число потенциальных террористов заметно увеличилось?

- Совершенно верно. И сейчас многие граждане этих стран, которые до сих пор вели обычную мирную жизнь, активно вербуются и вступают в террористические организации. Недавно высокопоставленный чиновник правительства одной из стран Юго-Восточной Азии с тревогой рассказывал нам о том, что рассуждения и поведение его сына стали носить все более радикальный характер и что он пытается найти средство, дабы предотвратить его вступление в одну из террористических организаций. В этой стране уже арестованы более 100 членов "Джемаа исламия", что нанесло организации значительный удар, однако численность потенциальных террористов все равно продолжает увеличиваться.

- Мы также располагаем информацией, что руководитель "Джемаа исламия", отвечающий за проведение всех ее боевых акций, одновременно отвечает и за деятельность "Аль-Каиды" в Юго-Восточной Азии. Кроме того, основанный на Филиппинах Исламский освободительный фронт Моро предоставил членам "Аль-Каиды" лагеря и снаряжение для проведения военных тренировок. Сейчас особое внимание спецслужб направлено на связи "Аль-Каиды" с террористическими группировками Юго-Восточной Азии.

- Насколько вероятна возможность совершения террористических актов в Японии?

- Несомненно, настоящее понимание опасности терроризма наступило только после событий 11 сентября 2001 г. Однако большинство японцев продолжает воспринимать террористические акты как явление, которое касается стран, далеких от Японии. Это совершенно неправильно. Японцы должны знать, что угроза терроризма нависла и над их страной. И чтобы это понять, достаточно взглянуть на международную обстановку, сложившуюся сегодня вокруг Японии.

Правительство Японии без колебаний поддержало военную акцию Соединенных Штатов в Ираке, и даже более решительно, чем войну в Персидском заливе в 1991 г. Поскольку сейчас Япония поддерживает США гораздо больше, чем раньше, исламские террористы считают Японию одним из главных союзников США в Азии. Террористам весьма сложно осуществить нападение на Соединенные Штаты, но они вполне могут нанести удар по невооруженной легкой мишени, каковой для них является Япония. Такой мишенью для террористов стало посольство Иордании в Ираке и миссия ООН. Так что вполне вероятно, что следующим объектом станет Япония.

- К каким мерам должно прибегнуть правительство Японии, чтобы предотвратить угрозу террористических актов?

- Прежде всего, необходимо приложить усилия к тому, чтобы исключить возможность проникновения потенциальных террористов в нашу страну. И здесь основное бремя ответственности ложится на сотрудников иммиграционных служб. Установить причастность к террористической деятельности каждого, кто приезжает в Японию, разумеется, невозможно. Но чтобы гарантировать безопасность, необходимо тщательно собрать информацию обо всех подозреваемых в терроризме прежде, чем они приедут в нашу страну. Если такая информация будет оперативно поступать в иммиграционные службы, они смогут воспрепятствовать въезду в Японию лиц, причастных к террористической деятельности, даже если те попытаются проникнуть сюда тайно, по поддельным паспортам. Без тесного взаимодействия с разведкой иммиграционным службам будет чрезвычайно трудно предотвратить въезд в страну лиц, намеревающихся совершить террористический акт.

- Поэтому крайне важно наладить обмен соответствующей информации и с разведывательными службами других стран?

- Как показал анализ событий 11 сентября 2001 г., а также других случаев террористических нападений, все без исключения террористы готовятся к своим акциям очень тщательно и скрытно. И для того чтобы успешно провести операцию, они должны работать в тесном контакте с местными жителями. Поэтому наши действия сосредоточены на решении двух задач, непосредственно связанных друг с другом: на сборе и тщательном изучении информации, полученной от разведывательных организаций других стран, и на выявлении всех лиц, подозреваемых в причастности к терроризму, которым удалось проникнуть в нашу страну.

- Из какой страны исходит для Японии наиболее реальная угроза?

- На первом месте в таком списке стоит, разумеется, Северная Корея - страна, которая в настоящее время является наиболее опасной для Японии. На втором месте - международный исламский терроризм. По нашим сведениям, северокорейские спецслужбы передали инструкции по ведению подрывной деятельности группе пропхеньянски настроенных членов Генеральной ассоциация корейцев Японии ("Чонрён"). Они были доставлены агентом, прибывшим в Японию на судне "Мангёнбон-92". Мы также установили, что на борту этого судна находились несколько высокопоставленных функционеров Трудовой партии Кореи. Однако официальной информации о том, что эти люди прибудут в Японию этим судном, никогда не поступало. Пока не видно даже признаков того, что Северная Корея изменит свою политику в отношении Японии и будет представлять для нее меньшую угрозу.

Что касается международного исламского терроризма, то с февраля этого года наше агентство существенно увеличило численность персонала, отвечающего за проведение антитеррористических мероприятий по этой линии.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru