Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2009 г.

mac | Neue Zürcher Zeitung

Медведев перечислил слабости России

Президент России Дмитрий Медведев обратился в четверг к своему народу в опубликованном в интернете послании. В нем он без прикрас перечислил слабости своей страны и призвал к созданию "новой России", пишет Neue Zuercher Zeitung.

Необычным шагом называет автор статьи публикацию во вчерашнем выпуске одного российского интернет-издания обращения российского президента, напоминающего письмо к собственному народу, в котором он обрисовал своей видение процесса модернизации России.

"Медведев попытался угодить и либералам, и консерваторам в российской политике", - продолжает издание, добавляя, что текст послания условно разбит на три основные части: беспристрастное освещение основных проблем в экономике, политике и обществе, тезисы по экономической модернизации и вытекающего из первых двух частей видения будущего развития политической системы. В качестве больных тем Медведев назвал среди прочего "унизительную" зависимость российской экономики от энергоресурсов, террористическую угрозу на Северном Кавказе, политическую систему, далекую от идеальной, а также полусоветскую социальную политику. Препятствиями на пути модернизации страны российский президент считает экономическую отсталость, коррупцию, а также аполитичность и социальное равнодушие самих россиян, подчеркивает автор.

При этом, отмечает автор публикации, среди насущных для России проблем Дмитрий Медведев ни словом не упомянул монополизацию политической жизни страны правящей партией "Единая Россия". "Он скорее воспользовался дешевой пропагандой правящей элиты, обвинив либеральные силы страны в желании вернуться в хаос 1990-х годов и предостерегая от лихорадочной перестройки политической системы по западным образцам".

При этом образцом неверно выстроенной политической системы является обращение Медведева само по себе. Официальная политическая жизнь, продолжает автор, зачахла настолько, что политические институты способны лишь исполнять волю власть имущих. В этой связи российский президент и хочет достучаться до простого народа - правда, пока это только пользователи интернета. Как пишет в заключение автор публикации, несмотря на многочисленные комментарии интернет-пользователей на опубликованный текст, их тон был скорее сдержанным. Вместо высокопарных речей россияне хотят видеть конкретные изменения к лучшему.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru