Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2014 г.

Стив Форбс | Forbes

Путин знает, как совершать немыслимые поступки

"Идея, что Владимир Путин двинется на страны Балтии - Литву, Латвию и Эстонию (а в каждой из этих стран есть значительное русское меньшинство) - кажется немыслимой большинству наблюдателей хотя бы потому, что это разрушило бы само основание послевоенной системы безопасности Запада, поскольку все три страны входят в НАТО, - пишет главный редактор Forbes Стив Форбс. - Даже вечно беспомощный Барак Обама и робкие лидеры Европы будут вынуждены перейти к решительным действиям".

Однако Форбс не исключает, что с учетом реакции Запада на вторжения в Грузию и на Украину у Путина появится искушение кинуть пробный шар. Российский президент не станет посылать войска и танки - вместо этого страны Балтии наводнят подготовленные агенты и провокаторы, а их экономика будет серьезно страдать от дестабилизации и давления. "Он, безусловно, может попробовать", -полагает автор.

"США и НАТО не будут знать, как реагировать. Без открытого вторжения вполне может оказаться, что Путину удастся выпотрошить из НАТО его сущность", - говорится в статье. "Что нужно делать Западу, вполне очевидно, однако это произойдет только при волевом руководстве США", - уверен автор.

Форбс предлагает ряд мер по сдерживанию России: снабжение Украины всеми необходимыми вооружениями, создание украинского валютного совета для стабилизации гривны, постоянное присутствие войск НАТО в Польше и странах Балтии, резкое обострение финансовых санкций против российских олигархов, банков и корпораций.

"Благодаря слабому доллару Россия с начала прошлого десятилетия получила сотни миллиардов долларов непредвиденных доходов от экспорта нефти и газа. Стабильный доллар резко сократил бы этот приток денег - совсем как в 1980-е, когда Рональд Рейган покончил с ужасной инфляцией 1970-х годов", - утверждает автор статьи.

"Приведите в порядок экономику США, как президент Рейган в начале 1980-х, - дает последний совет главный редактор. - Наш потрясающий пример крайне деморализовал Москву".

"С этим, увы, придется подождать до нового президента", - сожалеет Форбс.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru