Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2015 г.

Джеймс Кёрчик | The Daily Beast

Израильский политик-"голубь" призывает дать Путину шанс

"Йосси Бейлин, когда-то прогрессивный израильский министр юстиции, теперь, под эгидой пропутинского аналитического центра, ратует за урегулирование на Украине по принципу "два государства", - утверждает обозреватель The Daily Beast Джеймс Кёрчик.

По данным издания, сейчас Бейлин совершает турне по Европе под эгидой Украинского института стратегий глобального развития и адаптации (УИСГРА). "Организация, возглавляемая Виктором Левицким, в прошлом замминистра доходов и сборов в правительстве Януковича, ратует за нейтралитет Украины, а уверяет, что натиск России на Украину - это "гражданская война", - говорится в статье.

По данным издания, Бейлин принял участие в двух публичных мероприятиях, которые спонсировались УИСГРА, а также написал ряд статей, где сделан упор на вышеупомянутых концепциях. Так, в феврале он написал для сайта i24news статью "Решение украинского кризиса есть, и это не американское оружие". Бейлин также утверждал: "Следует заверить Москву, что НАТО не будет стремиться к присоединению Украины в качестве государства-члена". Кёрчик считает: "Тем самым он подчиняет кремлевскому диктату способность Украины выбирать себе альянсы".

Бейлин приложил модель ближневосточного мирного урегулирования "два народа - два государства" к "совершенно несопоставимому конфликту, в ходе которого суверенная страна подверглась вторжению другой страны, узрела официальную аннексию своей территории и с тех пор стала полигоном кровавой войны", утверждает Кёрчик. В статье для i24news "Урегулирование по принципу "два государства" для Украины?" Бейлин сделал вывод, что "раздел Украины с одновременным признанием русских украинцев представляется внешнему наблюдателю самым разумным способом гарантировать единство Украины, но на самом деле вопрос в том, насколько важно для самих украинцев это территориальное единство". Кёрчик замечает: согласно опросу Pew, 85% украинцев - за единую Украину, но Бейлин "игнорирует эти многочисленные доказательства".

Кёрчик также утверждает: "Повсюду в своих высказываниях об Украине (стране, интереса к которой он публично не проявлял до февраля) Бейлин ставит моральный знак равенства между российским агрессором и украинской жертвой его хищничества".

На взгляд автора, УИСГРА явно привлек Бейлина под свои знамена "в надежде сыграть на его имени борца за мир, признанного в международном масштабе, и тем самым придать видимость легитимности своим целям - дискредитации украинского правительства, которое пришло после Януковича". Неясно, платит ли УИСГРА Бейлину за услуги. По мнению Кёрчика, хотя УИСГРА называет себя некоммерческой общественной организацией, "он явно отстаивает интересы эмигрировавших членов бывшего режима Януковича. Прежний начальник Левицкого, экс-руководитель налоговой инспекции Александр Клименко, был видной фигурой этого режима", говорится в статье.

По словам американского эксперта Адриана Каратницки (Atlantic Council), у Левицкого "нет ресурсов, на которые он мог бы финансировать этот институт, и поэтому широко считается, что он работает рука об руку со своим бывшим начальником".

По данным Кёрчика, Клименко бежал с Украины во время коллапса режима Януковича и теперь живет в Москве.

ЕС включил Клименко в санкционный список. "Преемник Клименко обвиняет его в осуществлении масштабной схемы мошенничества с налогами, в результате которой только в 2013 году было "откачано" от 3,4 млрд до 5 млрд долларов", - говорится в статье.

"Союз с подобными персонажами и отстаивание решения украинского кризиса, которое заходит еще дальше, чем предложения Кремля, - это печальный, но логичный конец карьеры Йосси Бейлина", - заключает автор.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru