Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 сентября 2017 г.

Бен Рили-Смит | The Telegraph

Эксклюзив: "Иран тайно помог в получении атомного оружия" Северной Корее, опасаются британские чиновники

"Внезапное продвижение Северной Кореи в разработке атомного оружия может быть обусловлено секретной поддержкой со стороны Ирана, опасаются британские чиновники", - пишет Бен Рили-Смит в британской газете The Telegraph. Как говорится в статье, "Форин-офис расследует, не помогли ли "нынешние и бывшие атомные государства" Ким Чен Ыну в его стремлении оснастить ракеты атомными боеголовками".

Высокопоставленные источники в британском правительстве рассказали газете, что "неправдоподобно, чтобы северокорейские ученые в одиночку осуществили технологические прогрессы". Как передает журналист, "Иран - во главе списка стран, подозреваемых в оказании некоторой помощи, Россия также в центре внимания".

"Опасения состоят в том, что внешнее влияние обеспечило Северную Корею оборудованием или знаниями, которые приблизили ее к тому, чтобы стать атомной нацией", - говорится далее.

"Северокорейские ученые имеют некоторые способности, но очевидно, что они не занимаются эти полностью в вакууме", - отметил в беседе с изданием один правительственный министр.

Еще один источник газеты в Форин-офисе сказал: "То, что они сделали это полностью самостоятельно, выходит за рамки правдоподобия".

"Надежда возлагается на то, что установление каких-либо связей может открыть новые дипломатические пути для оказания давления на режим, который отказался изменить свой курс, несмотря на экономические санкции", - передает журналист.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru