Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2001 г.

Джон Данизевски | The Boston Globe

Берлин и Москва укрепляют двусторонние отношения

Позавчера канцлер Германии Герхард Шредер завершил свой второй визит в Россию за последние 4 месяца, укрепив мнение, что российско-германские отношения движутся вперед, в то время как прогресса в отношениях между Москвой и Вашингтоном не наблюдается.

По словам российских экспертов, невысказанное послание президента России Владимира Путина заключается в том, что, если отношения между США и Россией по-прежнему будут буксовать, у Москвы есть другие экономические и политические партнеры, к которым она может повернуться лицом.

В конце своей встречи со Шредером Путин заявил, что считает свои отношения с Германие мостом к дальнейшему укреплению связей с Европой, объединение которой идет быстрыми темпами.

"Поскольку Германия является одним из европейских лидеров, мы надеемся, что сотрудничество с ней поможет России расширить сотрудничество с европейским сообществом в целом",- отметил он.

По его словам, помимо бизнеса и инвестиций, Россия ищет точки соприкосновения с Европой по вопросам обороны и безопасности.

Во время санкт-петербургского саммита Шредер обсудил вопрос о российском долге в размере 48 млрд. долларов, унаследованном ею от СССР (40% этого долга приходится на Германию).

Соглашения подписано не было, но лидеры двух стран решили передать на рассмотрение экспертов вопрос о возможной конвертации части долга в германские акции российских предприятий.

Россия давно заинтересована в значительном списании советского долга, утверждая, что в период экономических преобразований она не должна нести на себе груз кредитов, предоставленных ныне несуществующему Советскому Союзу.

Путин, будучи сотрудником КГБ служивший в Восточной Германии, говорит по-немецки, и в ходе двухдневного визита они вместе со Шредером прогуливались по городу, заходили в санкт-петербургский пивной ресторан, осматривали всемирно известную коллекцию произведений искусства в Эрмитаже и покупали сувениры.

В некоторых вопросах мнения двух лидеров расходятся. К примеру, Шредер настаивает, что НАТО должна быть открыта для приема новых членов. Россия решительно противится дальнейшему расширению НАТО.

Но в целом, Шредер был приятным гостем: он сильно не критиковал Путина за войну в Чечне или действия правительства по взятию под контроль единственного в стране независимого телеканала.

К разочарованию журналистов НТВ, Шредер развеял их опасения, что свобода слова в России находится под угрозой.

Отвечая на телефонные звонки на радиостанции, он поддержал точку зрения Путина, что борьба за НТВ носит финансовый характер.

"Мое понимание свободы слова состоит в том, что надо разделять собственников, с одной стороны, и само понятие "журналистика", с другой",- заявил канцлер.

В противоположность укреплению связей России с Германией, с момента прихода к власти администрации Буша Москва и Вашингтон все больше отдаляются друг от друга.

По имеющимся сведениям, официальные лица США отвергли просьбу России о проведении в ближайшее время саммита между Бушем и Путиным. Россия обвинила некоторых американских чиновников в риторике времен холодной войны.

В понедельник Шредер коснулся охлаждения в американо-российских отношениях, но подчеркнул, что не намерен выступать посредником.

"Мы не будет посредниками между Россией и США,- отметил он.- Это вопрос, в котором Россия не нуждается в нашей помощи".

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru