Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Опасения относительно эмиссии акций российского банка

Вчера стали известны подробности эмиссии акций ?Сбербанка?, крупнейшего российского банка, работающего с частными вкладчиками, после чего обострился конфликт между руководством этого кредитного института и инвесторами, которые боятся манипуляций с новыми акциями. Объем эмиссии должен составить 5 млрд рублей ($173 млн).

?Сбербанк? утверждает, что ему необходимо привлекать капитал, чтобы повысить свою кредитоспособность, но мелкие акционеры опасаются, что при размещении акций определенной группе инвесторов будет отдаваться предпочтение, в результате чего самый важный банк страны окажется под контролем одной группы.

Глава инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Билл Браудер заявил: ?Механизмы новой эмиссии позволяют одному покупателю легко скупить все акции, вытеснив и государство, и мелких акционеров?.

В обнародованном на прошлой неделе проспекте эмиссии утверждается, что если подписка на новые акции будет закончена в первый же день, они будут распределены между всеми покупателями пропорционально. Никаких особых условий для нынешних акционеров ?Сбербанка? - в число которых входит Центральный банк, владеющий 62% голосующих акций - не предусматривается.

Таким образом, у покупателей есть пять дней на то, чтобы подписать со ?Сбербанком? соглашение, иначе акции могут достаться другим. Мелкие акционеры боятся, что с помощью подобных правил акции могут быть размещены в пользу определенных покупателей.

Вчера на веб-сайтах ?Сбербанка? и Центрального банка, который не только является крупнейшим акционером, но и регулирует эмиссию, были обнародованы два разных проспекта этой эмиссии, что создало дополнительную неразбериху. Сайты сообщают разные даты размещения и разные цены новых акций.

Вчера ?Сбербанк? заявил, что правильной являтся его версия, и пообещал акционерам, что условия будут одинаковыми для всех.

Цена новой акции составляет 1000 рублей, что примерно эквивалентно текущей цене на бирже, которая за последние недели существенно повысилась, что свидетельствует о скупке акций некоторыми инвесторами.

Андрей Иванов из инвестиционной компании ?Тройка-Диалог? сказал, что иностранным акционерам может не хватить времени на то, чтобы получить у Центрального банка разрешение подписаться на эти акции до 25 апреля, когда должна состояться эмиссия. ?С этой эмиссией все очень странно, - сказал он, - это свидетельствует о том, что ?Сбербанк? не готов размещать акции на фондовом рынке?.

Ким Искьян из компании Renaissance сказал, что один из покупателей может пользоваться предпочтительными возможностями, и выразил сомнение в целесообразности новой эмиссии в тот момент, когда

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru