Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2001 г.

Амелия Джентльмен, Кейт Коннолли | The Guardian

Сибирская милиция возбудила уголовное дело о трупах на художественной выставке

Российские правоохранительные органы выясняют обстоятельства незаконной перевозки 54 трупов и 440 мозгов из сибирского медицинского института в немецкий институт бальзамирования со скандальной репутацией.

Есть подозрения, что некоторые из тел, хранившихся в Новосибирской медицинской академии, могли стать экспонатами немецкой анатомической выставки трупов в Берлине.

На выставке Гюнтера фон Хагена Bodyworld представлены мертвые тела без кожи, расчлененные или находящиеся в обычных человеческих позах. Он консервирует их с помощью особой техники ?пластинации? собственного изобретения, заменяя жидкости тела синтетическими смолами.

Утверждается, что увезенные российские трупы и части тела принадлежали заключенным, бездомным и психически больным россиянам, останки которых после смерти не были востребованы родственниками.

Сибирское подразделение по борьбе с особо опасными преступлениями узнало об этом деле в прошлом году, когда сотрудники таможни обнаружили груз с человеческими останками, транспортировавшийся при подозрительных обстоятельствах.

Милиции удалось выяснить, что перевозки невостребованных человеческих останков осуществлялись регулярно с 1999 г. из медицинской академии в Институт пластинации профессора Хагена в Гейдельберге.

Под следствием оказались директора 14 медицинских учреждений города, в том числе больниц и домов престарелых. Пока никому не предъявлены обвинения.

Анатолий Ефремов, директор медицинского института, сказал, что его учебное заведение принимало участие в исследованиях, посвященных техникам бальзамирования, применяющимся в Гейдельбергском инстиуте. По российским законам невостребованные трупы могут использоваться для научных исследований.

Профессор фон Хаген утверждает, что все российские трупы ждут пластинации в его центре, и что он не нарушал законов.

?Они были обработаны формальдегидом и уже классифицированы, как анатомические образцы?, - заявил он.

?Следуя своему правилу никогда не оплачивать сами образцы, я оплачивал исключительно стоимость перевозки?.

На прошлой неделе жители Новосибирска были потрясены, узнав по телевидению о выставке Bodyworld.

На экспонатах были явно различимы татуировки на кириллице.

Профессор фон Хаген говорит, что на его выставке российских тел нет, и что татуировки сделаны на теле немецкого гражданина, которого он знал лично.

Он признал, что скандал, разразившийся в связи с российскими телами, наносит ему ущерб.

?Если так будет продолжаться, я всерьез задумаюсь о том, чтобы отправить тела обратно?, - добавил он.

?Некоторая скандальность моей выставке полезна, но я не могу позволить себе портить репутацию анатомии?.

Милиция Новосибирска пытается определить характер соглашения, которое медицинский институт города заключил с институтом пластинации.

Все представители медицинских учреждений, находящиеся под следствием, заявили, что не нарушали законов, но отказались давать какие-либо комментарии.

?Мы выясняем, какую роль сыграл директор медицинского института, нарушившего закон о захоронении тел?, - сообщила вчера пресс-секретарь прокуратуры Новосибирска Наталья Маркассова.

Профессор фон Хаген изобрел пластинацию 20 лет назад, начав заменять жидкости тела силиконом, чтобы тела сохранялись в своем реальном виде.

С конца девяностых он представляет пластинированные образцы - в том числе зародышей, беременных женщин и лошадь - на выставке Bodyworld.

В начале следующего года выставка должна приехать в Лондон. Она уже путешествовала по Германии, Японии и Австрии.

Профессор говорит, что все представленные на выставке тела принадлежали донорам, и что 3600 человек предоставили ему письменное разрешение на посмертную пластинацию.

В России существует проблема незаконной торговли человеческими органами.

В прошлом году сибирские правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношение судмедэксперта, обвиняемого в краже более чем 1000 гипофизов, отрезанных от трупов, и продаже их за границу; гипофиз вырабатывает гормон роста и может использоваться при лечении людей с дефектами роста.

В октябре на юге России была арестована пожилая жещина, пытавшаяся продать своего пятилетнего внука мужчине, который собирался забрать мальчика на Запад, удалить и продать его органы.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru