Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2001 г.

Сабрина Тавернайз | The New York Times

Наличие долгов затрудняет инвестиции в российский телеканал

Переговоры между крупнейшей российской газовой компанией "Газпром" и группой инвесторов во главе с Тедом Тернером о возможной продаже акций единственного в России частного телеканала НТВ, похоже, застопорились.

НТВ - жемчужина империи Владимира Гусинского (известного, но сильно задолжавшего российского бизнесмена)- находится в центре конфликта между Гусинским и "Газпромом", являющимся крупнейшим кредитором и совладельцем НТВ.

В ходе состоявшегося на прошлой неделе собрания акционеров "Газпром" взял под контроль телеканал, однако разгневанные журналисты НТВ, которые остались верными Гусинскому, не позволили "Газпрому" ввести на НТВ свое собственное руководство.

На прошлой неделе Тернер и возглавляемая им группа инвесторов достигли соглашения с Гусинским о покупке 30% акций НТВ. Сейчас Тернер пытается убедить "Газпром", 38% акций которого принадлежит государству, одобрить сделку и освободить Гусинского от долгов газовой компании.

В своем интервью глава "Газпром-медиа" Альфред Кох заявил, что в нынешнем виде это предложение не может быть принято компанией. По его словам, Т.Тернер предложил слишком мало денег и отказался поддержать отстранение "Газпромом" прежнего руководства телекомпании, которое, как заявил "Газпром", не желает сотрудничать с газовой компанией.

"Есть огромное число вопросов, требующих ответа,- подчеркнул Кох.- Я не сяду за стол переговоров, пока в компании не будет моих руководителей. Если бы Гусинский был прозрачен, если бы он передал мне финансовую отчетность, если бы он ответил на мои вопросы, тогда бы необходимости в контроле не было. Но я не доверяю его менеджменту".

Т.Тернер предлагает заплатить 61 млн. долларов за 19% пакет акций НТВ, которые находятся у "Газпрома" в качестве обеспечения кредита в размере 262 млн.долларов, срок погашения которого истекает этим летом. Тернер не предложил взять на себя оставшуюся часть долга в размере 201 млн. долларов.

Представитель Тернера подчеркнул, что "Газпром" пока не дал официального ответа на предложение, хотя группа инвесторов надеется провести переговоры с газовой компанией на этой неделе. По его словам, переговоры "идут намного медленнее, чем бы хотелось".

В рамках этого предложения, у Гусинского должна остаться часть акций компании, а Кох заявил, что выступает против этого. Гусинский, в настоящее время находящийся под домашним арестом в Испании, заявил, что за давлением на его медиа-империю стоит Кремль.

Вчера журналисты НТВ обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой обеспечить правовое разрешение конфликта о том, кто должен руководить НТВ.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru