Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2001 г.

Джим Хогланд | The Washington Post

Политика балансирования Шеварднадзе

Эдуард Шеварднадзе помог осуществить кардинальные перемены в мире, десять лет назад бесстрашно покончив с идеологическими основами советской империи и наследием холодной войны. Но сейчас эти перемены начинают оборачиваться против Шеварднадзе. Он стремится справиться с их последствиями для своей подавленной нации, не снимая лайковых перчаток.

Шеварднадзе не жалеет о том, что он - будучи министром иностранных дел и партнером Михаила Горбачева - сделал, чтобы положить конец существованию СССР. "Весь мир освободился от угрозы ядерного армагедона",- утверждает он.

"Но я не могу сказать, что сейчас грузины чувствуют себя в большей безопасности",- добавляет он. Цепная реакция дезинтеграции докатилась из Москвы до его родины. "Трудно поверить, что спустя столько лет после окончания холодной войны у Грузии не будет гарантий безопасности".

Революции и их последствия затрагивают как старых, так и молодых граждан Грузии. Как семидесятилетний человек, чьи когда-то элегантные седые волосы превратились в несколько беспорядочных прядей, возможно, Шеварднадзе просто чувствует, что все пошло не так, как было задумано. Простого выживания в потоке времени неожиданно оказывается достаточно и для тех людей, которые преобразовывали мир. Осторожность, которую я не замечал в Шеварднадзе в его лучшие советские времена или первые годы пребывания на посту президента Грузии, явно просматривалась в ходе всего нашего 80-минутного разговора, состоявшегося 5 апреля в его дворце (мы говорили через переводчика). Я прибыл в Тбилиси, надеясь услышать, как грузинский президент обвиняет Россию в воинственности и подрывной деятельности. В последние месяцы президент России Владимир Путин усилил экономическое и политическое давление на Грузию, Украину и другие бывшие советские республики.

Однако в ходе нашего разговора Шеварднадзе намеренно не возлагал на Путина ответственность за резкое обострение проблем Грузии. Он сообщил, что они с Путиным договорились обсудить новое рамочное соглашение, предусматривающее стабилизацию отношений между Москвой и Тбилиси.

"У нас хорошие личные отношения. Мы можем найти пути для сотрудничества",- заявил Шеварднадзе о Путине. Однако грузинский президент признал, что "некоторые в России хотят возрождения Советского Союза. Это создает проблемы".

Возможно, Шеварднадзе видит в Путине то, чего не замечают другие. Или президент Грузии просто пытается снизить напряженность между двумя странами в то время, когда новая администрация США занята другими проблемами.

Когда я спросил его о данном несколько лет назад недвусмысленном обещании "постучаться в дверь НАТО", чтобы вступить туда в 2005 году, он назвал это "больным вопросом, который вызывает раздражение у россиян. Грузия занимает важное положение в регионе. Поэтому россияне так возмутились".

Шеварднадзе настаивал на праве Грузии самой выбирать себе союзников. Но тут же он смягчил это свое заявление: "Мы хотим приблизиться к стандартам НАТО. Мы вновь заверим Россию, что от нас не исходит никакой угрозы. Членство в НАТО не означает, что здесь должны быть размещены войска НАТО".

Сейчас Шеварднадзе считает ключевой целью политики Грузии балансирование, а не конфронтацию или резкие колебания.

"Главный вопрос сейчас состоит в том, как будут развиваться американо-российские отношения. Я не вижу неразрешимых проблем между президентами Бушем и Путиным. Можно сотрудничать, не поступаясь основополагающими принципами",- отметил он.

Грузинский президент сообщил, что недавно получил от Буша письмо, которое подняло ему настроение. "В письме Буша содержались своего рода гарантии для нас. В нем вновь было подчеркнуто, что США поддерживают территориальную целостность Грузии. Америка помогает нам не только этими словами, но и делами, включая экономическую помощь и помощь в деле обеспечения безопасности. Президент Буш открыто говорит о намерении совместно с нами решать эти проблемы".

"Совместно" - ключевое слово в этом предложении. Грузины считают, что администрация Клинтона рассматривала их проблемы в основном через призму России, не обращая внимание на Тбилиси. Ни Уоррен Кристофер, ни Мадлен Олбрайт не посетили Грузию во время своего пребывания на посту госсекретаря. По словам Шеварднадзе, визит Колина Пауэлла не только желателен, но необходим.

Опросы общественного мнения показывают, что десятилетие непрекращающейся гражданской войны, экономического упадка, поддерживаемых Россией попыток дестабилизации обстановки в стране и массовый приток беженцев в Тбилиси привели к тому, что общественность теперь с пессимизмом относится к самому Шеварднадзе, американской помощи и будущему страны.

Что удивительно, 73-летний человек, выживший после трех покушений на его жизнь, бдительный и сосредоточенный Шеварднадзе почти не испытывает горечи или разочарования по поводу завершения своей карьеры. Он знает, что ничего не может поделать со своим прошлым, в которым были взлеты и падения, невообразимые для других политиков его времени.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru