Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2002 г.

Клаудио Линдер | Corriere della Sera

Во Франции совершено нападение на 14 футболистов из еврейского клуба

Французские евреи начинают испытывать страх. Последний акт антисемитизма был направлен не на символические объекты, синагоги или школьные автобусы с еврейскими учениками, на которые в эти последние недели были совершены нападения в различных городах Франции, а на определенную группу людей. В среду ночью, в Бонди, неподалеку от Парижа, неизвестные напали на 14 футболистов-любителей из команды "Маккаби", представляющей местную еврейскую организацию. Жертвами нападения стали молодые люди в возрасте от 16 до 20 лет. Нападавшие использовали палки и железные прутья. Одного из футболистов, вратаря команды, пришлось госпитализировать с травмой головы. Все остальные отделались синяками.

"Их лица были закрыты палестинскими платками, чтобы их нельзя было узнать. Я думаю, что они были нашими ровесниками, - говорит один из футболистов, - они нас оскорбляли, они называли нас "грязными евреями".

"Мы были в панике, - говорит другой молодой футболист. - К счастью, двоим нашим удалось убежать и позвать подмогу. Они напали на нас, отобрали мобильные телефоны, кредитные карты и одежду". Председатель совета местных еврейских общин Самми Гозлан выразил обеспокоенность и потребовал вмешательства местных властей, подчеркнув, что "речь идет о преднамеренной акции и о не единичном случае". Министр труда и солидарности Элизабет Гигу, которая является кандидатом в парламент по избирательному округу Бонди, написала письмо еврейской общине, в котором она выразила "сочувствие и негодование". В прошедшие дни, в этом же районе, был подожжен автобус еврейской школы, а двое еврейских учеников подверглись оскорблениям.

Антисемитские акции происходят все чаще и чаще по мере обострения ближневосточного кризиса и приближения президентских и парламентских выборов. Два основных претендента на пост президента, Лионель Жоспен и Жак Ширак, посещали синагоги и мечети и выступали с призывами к мирному сосуществованию между мусульманами и евреями после терактов в Марселе, Лионе, Тулузе и Монпелье. Так, например, в Марселе 31 марта в результате пожара была уничтожена синагога, а в последующие дни были совершены поджоги еще одного иудейского храма и школы.

Во Франции в настоящее время проживают 600 тысяч евреев и 5 миллионов мусульман. Речь идет о самых многочисленных общинах в европейских странах. Эти общины являются частью колониального наследия после ухода французов из Северной Африки. Большинство представителей этих общин проживают в крупных городах. Правительство недавно приняло решение об усилении мер безопасности, направив на охрану синагог дополнительно 1100 полицейских. Ситуация продолжает оставаться напряженной. В докладе, подготовленном Союзом еврейских студентов и антирасистской группой, говорится о том, что с сентября 2000 года, с начала последней интифады на палестинских территориях, по февраль 2002 года произошло 400 антисемитских "инцидентов".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru