Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2002 г.

Элизабет Олсон | International Herald Tribune

Коалиция природоохранных организаций вступает в схватку из-за икры с агентством ООН

Фонд по защите окружающей среды и агентство ООН по защите вымирающих видов вступили в спор из-за икры.

Коалиция защитников окружающей среды "Caviar Emptor" протестует против недавно принятой "Конвенции по международной торговле вымирающими видами", разрешающей возобновление промысла осетровых в Каспийском море.

Агентство ООН, в свою очередь, утверждает, что в Каспийском море на данный момент имеется достаточное количество осетровых. В июне на встрече в Париже четыре государства бывшего СССР, выходящие к Каспийскому морю, согласились с приостановкой промысла осетровых. Ловля осетровых должна была быть приостановлена до тех пор, пока не будут одобрены программы по контролю над количеством осетровых, определены квоты на промысел, остановлено браконьерство.

Заместитель генерального секретаря агентства Джим Армстронг заявил, что Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Россия предпринимали шаги, чтобы склонить агентство к снятию запрета на промысел осетровых. При этом Иран, пятая страна Каспийского бассейна, продолжает вести торговлю икрой осетровых. Иран контролирует промысел осетровых в своих территориальных водах. Объемы продаж оцениваются в 100 миллионов долларов в год без учета весьма активного черного рынка.

В апреле секретариат агентства одобрил план четырех экс-советских государств по разрешению контролируемого промысла, несмотря на опасения, связанные с тем, что незаконная торговля икрой может привести к вымиранию осетровых.

Возмущенные борцы за защиту окружающей среды прибыли в Женеву, где располагается агентство ООН по защите вымирающих видов, чтобы оспорить решение агентства. И хотя соответствующий вопрос не входил в повестку дня заседания руководства агентства, первый заместитель председателя Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству Александр Моисеев выступил с заявлением, что Россия будет осуществлять самый строгий контроль над промыслом осетровых.

"Россия, принимая во внимание опасения мирового сообщества по поводу сокращения числа особей самой ценной породы осетровых ? белуги, ? добровольно снизила объемы промысла и квоты на экспорт на тринадцать процентов", - заявил Моисеев.

Природоохранная организация "Caviar Emptor" призвала руководство агентства как можно скорее пересмотреть решение секретариата. Как заявили представители "Caviar Emptor": "Существует масса научно-обоснованных подтверждений того, что белуга находится на гране исчезновения". Элен Пикич, представитель "Общества по спасению дикой природы, входящего в "Caviar Emptor", сообщила, что число особей белуги за последние двадцать лет сократилось на девяносто процентов.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru