Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2002 г.

Элизабет Розенталь | The New York Times

Геи в Китае выходят из тени

Прошли те времена, когда геям в Китае приходилось вести жизнь затворников. Теперь клуб Galaxy - его большие стеклянные входные двери расположены напротив правительственного офиса - место, где можно свободно собраться и провести время, не сковывая себя предрассудками.

Юноши в облегающих джинсах с наслаждением вместе поют под караоке. Личности с внешностью гермафродитов пьют пиво и играют в кости. Мужчины в бейсболках ищут себе сексуальных партнеров.

30-летний предприниматель Ву свободно говорит о том, что он - гей.

Однако, когда в два-три часа утра двери клуба закрываются, он словно пересекает невидимую черту и оказывается в другом мире, где живет с женой и ребенком.

"В Китае очень сильны традиции, согласно которым, если вы мужчина, то должны жениться и иметь ребенка, и я им следую, - объясняет Ву, отказавшийся назвать свою фамилию. - Кроме того, мы уважаем наших родителей и выполняем их волю".

По мере того как в Китае растет число клубов и интернет-сайтов для геев, что всего несколько лет назад казалось немыслимым, люди нетрадиционной сексуальной ориентации стали чувствовать себя более свободно. Действительно, гомосексуализм в Китае перестали считать преступлением только в 1997 году. И лишь в прошлом году его вычеркнули из списка умственных заболеваний.

Однако сейчас, когда геям в Китае можно не опасаться преследований, для большинства гомосексуалистов продолжает оставаться нормой женитьба. Геи заводят семью и ведут двойную жизнь, представляющую собой странный компромисс между вновь появившимися социальными возможностями и глубоко консервативным обществом, где соблюдение приличий более важно, чем самовыражение.

Тем не менее открытая демонстрация гомосексуальных наклонностей в большинстве семей заслуживает строгого порицания. По словам известного врача-сексолога Ма Сяоняна, к нему постоянно приходят гомосексуалисты с просьбами их "вылечить", хотя он уверяет их, что они не больны.

"Ученые официально признают, что гомосексуализм - не болезнь, однако изменение сознания людей - очень длительный процесс, - отметил Ма. - Так что я опасаюсь, что большинство гомосексуалистов будут продолжать жениться и иметь детей, но эти отношения не могут быть прочными".

Отчасти именно потому, что многие китайские геи не считают себя гомосексуалистами, почти нет никаких статистических данных о распространения среди них СПИДа. Китайские врачи только начинают изучать, как обстоят дела со СПИДом в этой группе риска, поскольку ее представители иногда не могут четко определить свою сексуальную ориентацию, поддерживая сексуальные отношения и с мужчинами и с женщинами. Тем не менее некоторая информация, полученная в Пекине и Шеньчжене, позволяет предположить, что уровень заболеваемости уже составляет 5-10%. Согласно недавно проведенному исследованию, даже в отдаленной северной провинции Джилин, где зарегистрировано незначительное число ВИЧ-инфицированных, среди геев эта цифра составляет уже 1,5%.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru