Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2002 г.

корреспондент | Der Spiegel

Отдыхающих на Тенерифе облапошили на миллионы

На острове Тенерифе (Канарские острова) испанская полиция раскрыла аферу с недвижимостью. Международная шайка мошенников на незаконных операциях обманула отдыхающих как минимум на 100 млн. евро.

Среди 50 000 потерпевших есть немцы, французы, бельгийцы, итальянцы, шведы, датчане, швейцарцы, голландцы, ирландцы, а также около 8 000 британцев. Доверчивые туристы купились на таймшеры, модель отдыха, которая предполагает приобретение права пользования недвижимостью на определенный срок во время отпуска. Жертвы платили за апартаменты, которых никогда не существовало, до 6 000 евро.

Следователи задержали пять подозреваемых, в том числе двух британцев, и, как сообщил глава испанской полиции Хуан Котино, блокировали более 100 банковских счетов. Мошенники действовали не только на Тенерифе, но и на южно-испанском курорте Коста дель Соль, во Франции, Португалии и в азиатских странах. Кроме того, на Тенерифе шайка под предлогом защиты обложила данью владельцев пивных и дискотек. Предприниматели были вынуждены еженедельно платить до 3000 евро.

Мозговым центром шайки был ливанец Мохаммед Дербах. Бывшего полицейского арестовали почти полгода назад, однако из тюрьмы он продолжал руководить своей организацией. Дербах был "правой рукой " обвиняемого в мошенничестве британца Джона Палмера, который много лет назад был замешан в очень крупной краже в лондонском аэропорту и теперь находится в заключение в Лондоне. Палмер в 80-е годы обосновался на Тенерифе. Своими фиктивными таймшер-апартаментами он обманул тысячи туристов и поэтому был осужден на восемь лет лишения свободы. В связи с этим делом еще в ноябре 2001 года было арестовано 18 подозреваемых.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru