Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2002 г.

Роберт Ухлиг | The Telegraph

Хирург-офтальмолог возвращает зрение горилле

Слепой горилле, живущей в зоопарке Бристоля, было возвращено зрение в результате первой такого рода операции по удалению катаракты.

У 21-летней Ромины была врожденная катаракта, и всю свою жизнь она почти ничего не видела.

Теперь она стала первой взрослой гориллой в Европе, у которой была удалена катаракта.

Вчера животное весом 264 фунта вернулось к своим компаньонам - 18-летнему самцу Бонго и 25-летней самке Саломе.

Ромина, родившаяся в римском зоопарке, была доставлена в Бристоль в ноябре прошлого года в рамках международной программы по увеличению численности особей видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Смотрители итальянского зоопарка сообщили своим британским коллегам о проблемах Ромины со зрением. Медицинский осмотр, проведенный в Бристоле, выявил у гориллы катаракту обоих глаз, и специалисты бристольского зоопарка решились провести хирургическую операцию, хотя у них не было точных данных о строении глаза гориллы.

Данная операция почти ничем не отличалась от тех, которые делают людям, хотя горилле,в отличие от обычных пациентов, пришлось дать наркоз.

В ходе операции, продолжавшейся более двух часов в отделении ветеринарии университета Бристоля, хирург-офтальмолог Дженни Уоттс удалила катаракту из правого глаза Ромины и установила ей искусственный силиконовый хрусталик.

По словам руководителя ветеринарной службы бристольского зоопарка Шарон Редроуб, сразу после операции горилла без чьей-либо помощи направилась к тому месту, где находилась еда.

О том, насколько успешно была операция, можно будет судить только через четыре-семь дней. В зоопарке надеются, что в ближайшем будущем горилле будет прооперирован и второй глаз.

Директор зоопарка Джо Джиппс отметил: "Ромина, Бонго и Саломе для нас очень важны, и мы надеемся, что в ближайшем будущем у них появится потомство".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru