Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2005 г.

Лорэн Милло | Libération

Процесс по делу ЮКОСа: Кремль удаляется для вынесения приговора

"Я люблю Россию и верю в ее будущее как сильного и правового государства", - так, негромким, но по-прежнему твердым голосом, Михаил Ходорковский говорил вчера, выступая с последним словом перед московским судом, разбирающим его дело с июня 2004 года. Пришедший в зал в джинсах и простой куртке, подчеркивая свое не слишком сильное уважение к этому суду, бывший хозяин нефтяной компании ЮКОС еще раз поклялся в своей невиновности.

"Вся страна знает, почему меня посадили в тюрьму: чтобы я не мешал разграблению компании". При этом бывший миллиардер, находящийся в заключении с октября 2003 года, добавил, что он прекрасно понимает: за браваду и упорное нежелание покинуть Россию, когда это еще было возможно, его могут "надолго отправить в лагерь". Прокуратура потребовала для него и для его друга Платона Лебедева наказания в виде 10 лет лишения свободы за хищения и уклонение от уплаты налогов "в крупном размере и в составе организованной группы". Приговор будет вынесен 27 апреля, заявил председатель суда.

Маскарад. "В любом случае все зависит от того, что решит Кремль", - считает Роберт Амстердам, один из адвокатов Михаила Ходорковского, которые с первых дней процесса громко называли его "маскарадом", но, тем не менее, взяли на себя труд пункт за пунктом опровергнуть все доводы обвинения.

"Михаил Ходорковский может быть приговорен более чем к 10 годам лишения свободы, и против него могут быть открыты новые процессы, - предупреждает этот канадский юрист. - Все зависит от исхода клановой борьбы в Кремле. Ходорковский явно до сих пор внушает этим людям страх, а раз так, он должен оставаться в заключении".

Пополневший на несколько килограммов и уже явно много претерпевший за 17 месяцев заключения, Михаил Ходорковский до конца процесса над ним продолжал убеждать суд поверить ему. Он назвал себя хорошим олигархом, преследуемым "коррумпированными чиновниками", тогда как, по его мнению, он всегда был более "честным" и более щепетильным, чем другие.

"Я был неправильным олигархом. У меня нет яхт, гоночных машин, футбольных клубов", - сказал он, намекая на других известных российских миллиардеров, вроде Романа Абрамовича, купившего лондонский футбольный клуб Chelsea, но, тем не менее, сохранившего благосклонность Кремля и до сих пор являющегося губернатором Чукотского края, где он показывается редко.

С самого начала процесса было ясно, что участь Михаила Ходорковского, конечно, будет решаться не в этом крохотном зале Мещанского суда.

Лучший аргумент защитников Михаила Ходорковского - возможно, единственный, который может его спасти, - это ущерб, нанесенный судебным произволом российской экономике в целом. В частности, в последние месяцы и российские предприниматели, и западные инвесторы часто жаловались на "жадных и коррумпированных бюрократов", которые, ободренные расправой над Ходорковским, требуют все больше взяток и "процентов". Действуя так же, как и в случае с ЮКОСом, налоговые инспекции стали требовать крупных и часто произвольно установленных сумм от компаний, находящихся под их контролем.

Сам раздел ЮКОСа вызвал конфликт между руководителями двух государственных или полугосударственных компаний-гигантов - "Газпрома" и "Роснефти", борющимися за владение его главным активом "Юганскнефтегазом".

Демоны. "Мы разгромили частных олигархом, которые либо убежали, либо дрожат от страха, - сказал недавно Александр Лебедев, бывший офицер КГБ, сам ставший очень богатым бизнесменом и депутатом путинской партии. - Но сейчас есть государственные олигархи, которые тратят миллиарды долларов за границей. Жители европейских стран видят яхты, на которых они плавают, отели, в которых они останавливаются, самолеты, которыми они летают, украшения, которые они покупают... Мы снова не уважаем сами себя".

Даже люди из кремлевского окружения уже боятся, что они разбудили таких демонов, которых уже никто не сможет обуздать.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru