Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2006 г.

Кристиане Фукс | Focus

Избыточный вес: жировые отложения заложены генетически

Пышка или худышка: особенности фигуры в основном определяют гены

Древняя генетическая программа определяет, в каких местах и в каком количестве будут накапливаться избыточные жировые отложения в нашем организме. "Одного взгляда на геном человека достаточно, чтобы с уверенностью сказать, насколько он полный и в каком месте находятся жировые отложения", - подводит итог руководитель исследований Гарвардской медицинской школы Рональд Кан. Согласно его выводам, генетическая программа организма определяет фигуру и ответственна за вес. Эта генетическая программа уходит корнями в далекое прошлое. Не важно, идет речь о мыши или о человеке: информация о том, насколько толстым будет индивид, закладывается еще на эмбриональном уровне. Даже "фигуру" плодовой мушки определяют гены.

Запрограммированные на полноту

На эту закономерность натолкнулись ученые, когда они начали исследовать жировую ткань мышей на наличие склонности к излишнему весу. Было выделено по крайней мере 12 генов, влияющих на различные места накопления жира. Еще три гена играют, по всей видимости, решающую роль в наличие склонности к излишнему весу.

"Вклад генов в распределение жировых масс оценивается как 50-60-процентный", - объясняет соавтор исследований, Маттиас Блюм из Лейпцигского Университета, во время беседы с FOCUS Online.

В рамках проводимых над мышами экспериментов были проведены тесты на наличие коварных генов у 200 особей - как нормального телосложения, так и имеющих избыточный вес. В ходе исследований учитывался как подкожный, так и внутренний жир. Результаты не заставили себя долго ждать. "Различия настолько очевидны, что мы могли сделать вывод об индексе массы тела и соотношении между объемом талии и бедер", - поясняет результаты исследования соавтор Стефания Гесте. Не только избыточный вес сам по себе, но и распределение жира в организме сигнализируют о том, насколько велик риск со временем приобрести диабет и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Новые отправные точки для терапии

"Результаты нашего исследования помогают понять, как появляется избыточный вес", - утверждает лейпцигский исследователь Маттиас Блюм. С новыми знаниями в этой области наука получает новые отправные точки в терапии излишнего веса. А это касается многих: от 60 до 70% населения имеют такой генетический профиль, который способствует полноте", - говорит исследователь.

Но пока врачи смогут с помощью лекарств обхитрить жировой ген, пройдет много времени. Пока остается единственная возможность результативно корректировать свою фигуру - комбинируя сбалансированное по калориям питание и двигательные нагрузки.

С результатами исследования можно ознакомится в интернет-версии журнала для специалистов Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru