Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2006 г.

Даниэль Верне | Le Monde

Германия, Россия и "реальная политика"

Если у Парижа и были опасения по поводу отношения к России нового германского правительства во главе с Ангелой Меркель, теперь оснований для них нет. Конечно, канцер прямо и публично говорила о войне в Чечне; она сфотографировалась рядом с Александром Милинкевичем - проигравшим кандидатом в президенты Белоруссии. Но она не собирается переориентировать политику Германии в отношении большого восточного соседа. "Стратегическое партнерство" по-прежнему остается на повестке дня.

Безусловно, мы больше не увидим сцен братания, которому предавались Владимир Путин и Герхард Шредер в бытность последнего канцлером. "Ось Париж - Берлин - Москва", которая образовалась в 2003 году для противодействия американской войне в Ираке и доставила столько беспокойства государствам Центральной Европы - бывшим советским сателлитам, изжила себя. В любом случае, и даже без смены власти в Германии, она имела мало шансов выжить после российского вмешательства в президентские выборы на Украине в 2004 году и газового шантажа в начале этого года. Одновременно более жесткой стала и российская внутренняя политика, так что теперь трудно делать заявления, подобные тому, которые делал Шредер (Владимир Путин - "демократ чистой воды") или Жак Ширак, усмотревший в России модель демократизации.

Эксцессы бывшего канцлера, который стал президентом наблюдательного совета консорциума, созданного для прокладки газопровода по дну Балтийского моря, позволяют новому правительству демонстрировать более умеренный курс, не ставя под сомнение суть германо-российских отношений. Критические выпады христианских демократов в адрес Шредера за переход с государственной службы на "теплое место" в частном секторе были достаточно сдержанными. Для немцев Россия - слишком важный геостратегический и экономический партнер, чтобы определять отношения к ней иначе, чем исходя исключительно из своих интересов.

"Реалполитик" не мешает менее восторженной, чем прежде, оценке положения в России. Но забота о правах человека не должна мешать деловым связям. Такова линия правительства Меркель.

"Мы не можем строить нашу политику исключительно на отношении к внутренним проблемам России, - говорит депутат от ХДС, специализирующийся на отношениях с Москвой. - Мы не будем принимать решения в зависимости от проблем с правами человека, но мы не будем их и замалчивать". В политической сфере Германия будет стараться не "провоцировать" Россию, которая ей нужна, например, на Среднем Востоке. Она согласна, что для России существуют "красные линии", которые страны Запада не должны нарушать. Одной такой запретной чертой является возможное вступление Украины в НАТО. Берлин ее кандидатуру поддерживать не будет.

Экономические отношения слишком важны, чтобы их развитию могли помешать придирки к неправительственным организациям или отправка в сибирский лагерь бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского. Немцы видят цифры: за период с 2004 по 2005 год торговый оборот между Германией и Россией увеличился на 25% - и принимают всерьез сделанное на прошлой неделе в Берлине предостережение российского министра иностранных дел против любых попыток "изолировать" его страну. Экономическое сотрудничество будет центральной темой консультаций между Ангелой Меркель и Владимиром Путиным, которые пройдут 26-27 апреля в сибирском городе Томске.

Верная своему имиджу, канцлер напомнит хозяину Кремля, что председательство в "большой восьмерке" - группе ведущих индустриальных стран мира - подразумевает выполнение обязательств в области демократии. Это напоминание останется без последствий - как для одной стороны, так и для другой.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru