Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
12 апреля 2006 г.

Эдуард Штайнер | Der Standard

Коалиционные игры в Киеве

Намечается новая "оранжевая" правительственная коалиция

Расколотый "оранжевый" украинский лагерь в понедельник договорился о том, чтобы вырабатывать совместный проект коалиционного соглашения. Создана рабочая группа.

Переговоры между партией "Наша Украина" президента Виктора Ющенко, блоком бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко (БЮТ) и социалистами продолжаются уже с февраля. Однако парламентские выборы 26 марта соотношение сил в "революционном лагере" сильно изменили. Тимошенко, несмотря на все прогнозы, с 22,29% голосов оказалась на втором месте. В принципе, самой сильной (32,14%) стала дружественная России "Партия регионов" Виктора Януковича. Но, поскольку он вместе с недовольными правительством коммунистами (3,66%) и колеблющимися социалистами (5,69%) не может создать красно-синюю коалицию большинства, он обречен на союз с одной из "оранжевых" партий. Это могла бы быть "Наша Украина", экономическое крыло которой поддерживает подобную коалицию, однако с жалкими 13,95% ей для этого не хватает мандатов. Кроме того, у Ющенко есть основания опасаться Юлии Тимошенко в оппозиции не меньше, чем в правительстве.

Остается формирование "оранжевой" коалиции - к большой досаде "Нашей Украины", вызванной претензиями Тимошенко на руководство. Чтобы облегчить "Нашей Украине" принятие этого решения, Тимошенко еще во вторник пообещала Ющенко свою поддержку на президентских выборах 2009 года. Объединившись, три партии получат в парламенте 243 мест из 450.

После публикации окончательных официальных итогов в понедельник стало очевидно, что только Тимошенко удалось набрать по всей стране примерно равное количество голосов. Из этого вытекает ее бескомпромиссное требование возглавить правительство. Однако для Ющенко, который отправил ее в отставку с должности премьер-министра, это как нож в сердце. При всем том в понедельник социалисты заявили о своей поддержке Тимошенко.

Только что Ющенко заявил, что при формировании правительства следует учитывать, что треть избирателей проголосовала за "Партию регионов". Первый номер в списке "Нашей Украины" Юрий Ехануров тоже не исключает, и сказал об этом во вторник, что "Партия регионов" может войти в коалицию как четвертая сила. Янукович, который высказывается подчеркнуто умеренно, со своей стороны сигнализировал о готовности работать как в коалиции, так и в оппозиции. Кроме того, он ратует за то, чтобы все партии объединились вокруг национальной программы экономической стабилизации страны.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru